Чайка: Следственные изоляторы в России "морально устарели"

18 апреля 2013, 11:27, ИА Амител

В России в 2012 году умерли почти 4 тыс. заключенных. Об этом говорится в ежегодном докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки. Документ поступил в Совет Федерации, - передает Росбалт .

По данным Генпрокуратуры, к настоящему времени в учреждениях ФСИН выявлено более 43 тыс. нарушений закона, касающихся условий содержания заключенных. В частности, не исполняются требования об охране их здоровья, испытывается дефицит медикаментов и дезинфицирующих средств.

Согласно докладу ведомства, в минувшем году в учреждениях УИС умерло 3907 человек, более 50% подозреваемых, обвиняемых и осужденных страдают туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, наркоманией и различными психическими расстройствами.

По оценке Юрия Чайки, следственные изоляторы в России "морально устарели", каждому третьему СИЗО — более века. "Практически каждый третий следственный изолятор функционирует более ста лет. Многие из них — постройки XVIII–XIX веков, где улучшить условия содержания, отвечающие международным стандартам, без больших капитальных затрат невозможно", — отмечается в докладе.

Добавим, сообщения о смертях подследственных и осужденных в СИЗО и тюрьмах появляются регулярно. Наибольший резонанс за последние годы вызвала гибель юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в СИЗО "Матросская тишина". Наказания за его смерть никто не понес.

Ожидается, что генпрокурор России Юрий Чайка выступит с докладом на заседании Совета Федерации 24 апреля. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров