Барнаульский автомобилист заплатит штраф за заведомо ложный донос

18 апреля 2013, 11:09, ИА Амител

Помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Юлия Шиповалова сообщила о том, что за заведомо ложный донос о совершенном преступлении к штрафу в размере 20 тыс. руб. осужден житель г.Барнаула

В августе 2012 года осужденный разместил в Интернете объявление о продаже своего автомобиля. В сентябре месяце на объявление откликнулся молодой человек, который предложил обмен автомобилями с доплатой в размере 50 000 рублей, на что осужденный согласился.

В один из дней сентября молодые люди встретились, составили договоры купли продажи автомобилей, обменялись ключами и документами на автомобили, и осужденный передал оговоренные 50 000 рублей. При этом молодые люди договорились о дне встречи в РЭУ ГИБДД для снятия автомобилей с учета и постановки на учет новыми владельцами.

В оговоренный день осужденный приехал в РЭО ГИБДД, однако второй на встречу не приехал, на телефонные звонки не отвечал. Испугавшись, осужденный решил самостоятельно поставить на учет приобретенный автомобиль и обратился к инспектору, который, осмотрев автомобиль, указал, что у него возникло сомнение в подлинности номеров кузова, пояснил, что необходимо проведение экспертизы, поскольку не исключена вероятность нахождения автомобиля в угоне.

Решив, что его обманули, продав "нехороший" автомобиль, осужденный обратился в отдел полиции с заявлением, сообщив заведомо ложную информацию об якобы совершенном в отношении него преступлении -  угоне его автомобиля, так как надеялся, таким образом, найти молодого человека и возместить причиненный ущерб.

При написании заявления подсудимый был предупрежден сотрудником полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело, проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых выяснилось, что угона автомобиля не было в действительности.

В ходе следствия и в судебном заседании осужденный признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров