ГП: в России возросло число экстремистских преступлений

особенно в Сибирском федеральном округе

18 апреля 2013, 12:38, ИА Амител

ГП: В России возросло число экстремистских преступлений За последние девять лет произошел многократный рост преступлений экстремистского характера, особенно в Сибирском федеральном округе, в то же время в России сократилось число терактов, говорится в докладе генпрокуратура Юрия Чайки поступившем в среду в Совет Федерации, - передает Взгляд .

Согласно данным главы надзорного ведомства, если в 2004 году было зарегистрировано 130 экстремистских преступлений, то 2012 - уже 696. Наибольшее увеличение числа выявленных экстремистских преступлений произошло в Сибирском Федеральном округе - на 84%, в Дальневосточном - на 29% и Северо-Западном - на 42%, сказано в докладе о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2012 году, который цитирует РИА "Новости".

#{crime}Такой рост зарегистрированных преступлений Генпрокуратура объясняет двумя причинами: изменениями в уголовном законодательстве, добавившими ряду составов преступлений соответствующие квалифицирующие признаки, а также совершенствованием практики правоохранительных органов.

В докладе отмечается существенное сокращение экстремистских преступлений, связанных с применением насилия по отношению, в том числе, к иностранцам. В 2010 году было зарегистрировано 18 таких преступлений, в 2012 - 6.

Юрий Чайка в своем докладе отмечает усиление тенденции использования СМИ и интернета для "радикализации" населения при подготовке и проведении массовых протестных акций. На сегодняшний день в перечень общественных и религиозных объединений, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности, включено уже 48 экстремистских объединений.

В Генпрокуратуре также сообщили, что почти 350 военных погибли в Вооруженных силах России в 2012 году в результате различных преступлений и происшествий, однако это меньше, чем годом ранее.

"В 2012 году от насильственных преступлений пострадали 2,7 тысячи (-21% военнослужащих, из них тяжкий вред здоровью причинен 48 (-56,4%, погибли шесть (-14,3%. Всего в результате преступлений и происшествий погибли 339 (-13,1% военнослужащих)", - сказано в документе.

Число террористических актов в России за прошлый год сократилось - в 2012 году было зарегистрировано 24 теракта против 29 в 2011. Половина - 10 из зарегистрированных терактов - это подрывы, совершенные в 2009-2010 годах на объектах Северо-Кавказской железной дороги, и лишь в прошлом году получившие квалификацию по ст.205 УК РФ "терроризм". В Северо-Кавказском федеральном округе совершается подавляющее большинство преступлений террористического характера - почти 89%.

В докладе генпрокурора отмечается неудовлетворительное качество предварительного следствия по уголовным делам, связанным с террористической деятельностью. В частности, не выясняются причины и мотивы участия лица в преступных группах, расследование проводится неполно. Фактически работа по 90% дел оперативного учета сводится к наведению справок и проверки разрабатываемых по базам данных на предмет наличия в отношении их сведений компрометирующего характера. В большинстве случаев схемы родственных и возможно преступных связей лиц, оказывающих пособничество членам незаконно вооруженных формирований, не составляются и не отрабатываются.

Прокуроры в 2012 году отменили 87% решений о прекращении уголовного дела, связанных с терроризмом и пособничеством ему, 50% решений о приостановлении предварительного следствия и 85% постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ожидается, что генпрокурор России Юрий Чайка выступит с докладом на заседании Совета Федерации 24 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров