В Сибири более 100 хозяйствующих субъектов не раскрывали информацию о деятельности в сфере управления многоквартирными домами

18 апреля 2013, 11:40, ИА Амител

Прокурорами в Сибирском федеральном округе принимаются меры для выполнения организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, обязанности об обязательном раскрытии информации. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 18 апреля, в Управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

По результатам проведенных проверок выявлено более 100 хозяйствующих субъектов, не выполняющих данные требования законодательства. До сведения собственников жилых помещений не доводится информация о выполняемых работах в многоквартирном доме, о стоимости работ (услуг), о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту имущества и др.

Так, в Томской области 18 товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов надлежащим образом обязанности по раскрытию информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности не исполняли. По результатам проверки в суд направлено 18 заявлений об обязании обеспечить размещение и раскрытие необходимой информации.

В Республике Тыва прокурором в отношении УК ООО "Управдом" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.23.1 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами), по результатам рассмотрения которого общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 000 руб.

В Забайкальском крае нарушения требований закона о раскрытии информации вскрыты прокурорами Центрального, Ингодинского, Черновского районов г. Читы, Карымского и Приаргунского районов. Руководителям управляющих компаний внесены представления, инициированы административные дела в отношении виновных лиц по ст. 7.23.1 КоАП РФ, в суды направлены заявления о понуждении управляющих организаций к исполнению соответствующих обязанностей.

В Кемеровской области подобные нарушения установлены в деятельности управляющих компаний, в связи с чем приняты меры реагирования, в том числе судебного понуждения.
Работа в данном направлении органами прокуратуры Сибирского федерального округа будет продолжена.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров