Барнаульца будут судить за ряд тяжких преступлений, в том числе, и убийство матери и ребенка

18 апреля 2013, 12:12, ИА Амител

 Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя города Барнаула. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в", "г" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц, малолетнего и женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности), ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа – 2 эпизода), ч.3 ст. 30, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) и п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище – 2 эпизода). Подробности сегодня, 19 апреля, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, 8 апреля 2012 года обвиняемый находился дома у своей 18-летней знакомой в городе Барнауле. В ходе ссоры на почве ревности мужчина, достоверно зная, что девушка находится на 7-м месяце беременности, нанес ей три удара ножом в область шеи, после чего перерезал шею ее проснувшемуся годовалому сыну. От полученных ран потерпевшие скончались на месте происшествия. После убийства обвиняемый хладнокровно собрал принадлежащую хозяйке бытовую и цифровую технику, а также ценные вещи и документы, намереваясь позже на машине вывезти их из квартиры. Однако довести свой умысел на кражу чужого имущества ему не удалось, так как вернувшись на следующий день на место преступления, он увидел что возле дома потерпевшей работает следственно-оперативная группа.

Следователям и оперативным сотрудникам понадобилось несколько дней, чтобы установить личность мужчины, совершившего циничное убийство и задержать его, несмотря на то, что он предпринял попытку скрыться.

В ходе расследования уголовного дела следователями установлена причастность обвиняемого к совершению еще ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в январе 2012 года, через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, мужчина совершил убийство таксиста в городе Барнауле и завладел его автомобилем. Кроме того, доказана причастность обвиняемого к совершению двух краж ценного имущества из квартир жителей города Барнаула, сопряженных с незаконным проникновением в жилище.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров