Платформы ракетных установок предлагают перевести на электропривод

18 апреля 2013, 15:17, ИА Амител

В Минобороны разгорелись споры между несколькими командованиями и управлениями о том, какими шасси должны оснащаться платформы ракетных установок, тягачи и штабные машины — обычными дизельными или с электрическим приводом.

По информации "Известий " из военного ведомства, главкомат Военно-воздушных сил и управление противовоздушной обороны Сухопутных войск настаивают на электроприводе, а Главное автобронетанковое управление — на дизелях. 

— Наши предложения в марте были направлены на проработку и согласование в ГАБТУ, а там против. Говорят, что платформы должны быть унифицированными во всех видах и родах войск, исключения для нашей и сухопутной ПВО делать отказываются, — пояснил высокопоставленный офицер главкомата ВВС.

Он добавил, что предложения Сергею Шойгу можно представить только после полного согласования со всеми смежными структурами.

Колесные шасси с электроприводом состоят из дизеля, генератора и колес с отдельными электромоторами. Фактически это аналог гибридных двигателей в гражданском автомобилестроении. В них сокращается расход топлива и, что для военных важнее, повышается проходимость. 

По мнению ПВО, есть и другой плюс в электромоторах — их можно использовать в качестве дополнительного источника питания. Нынешние комплексы ПВО "Бук", "Тор", "Панцирь", их вспомогательные тягачи, транспортно-заряжающие и штабные машины оснащены обычными дизелями, поэтому к ним зачастую подключают внешние генераторы. А на комплексах "Оса-АКМ" вообще стоит добавочный двигатель от старого автомобиля ВАЗ-2101, который тоже вырабатывает электроэнергию. 

— Пусковые установки, радары и вся техника ПВО отличаются высокой степенью энергопотребления. А теперь на боевое дежурство становятся С-400 "Триумф", ждем С-500 "Прометей". Так что шасси с электромоторами помогут решить проблему, — подчеркнул собеседник "Известий". 

Он добавил, что "гибридные" шасси требуют более высокого уровня подготовки водителей и специалистов по обслуживанию, чем традиционные дизельные, и выразил уверенность, что войска ПВО, которые организационно входят и в ВВС, и в Сухопутные войска, обеспечат надлежащую подготовку.

Представитель оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ситуацией, пояснил "Известиям", что разработку электрошасси ведут несколько предприятий, в том числе "Уралтрансмаш" со своим изделием Э-3000 и КамАЗ с "Платформой". Отметим, что продукция челнинского завода уже заинтересовала Ракетные войска стратегического назначения.

— Преимущество у КамАЗа, так как их "Платформа" есть в реальности, Минобороны активно работает с ними. Для действующих комплексов ПВО выбраны 8- и 12-колесные седельные тягачи. Для С-400 и С-500 возможны 16-колесные, — подчеркнул он.

В концерне ПВО "Алмаз-Антей", который производит "Триумфы", заявили "Известиям", что все зависит от технического задания заказчика и концерн готов ставить шасси в соответствии со спецификацией Минобороны.

А официальный представитель КамАЗа Олег Афанасьев подтвердил "Известиям", что ведутся активные работы с различными заказчиками по модульной "Платформе". Но с кем именно, он говорить отказался, сославшись на секретность.

Между тем Конструкторское бюро приборостроения из Тулы уже работает над оснащением комплексов "Панцирь-С" челнинскими "Платформами". Информированный источник в КБП уточнил "Известиям", что работы ведутся в инициативном порядке, но по согласованию с Минобороны. Вероятно, с главкоматом ВВС.

Несмотря на все разработки оборонки, ГАБТУ отстаивает принцип унификации колесного парка всех Вооруженных сил. Высокопоставленный источник в управлении заявил "Известиям", что единая платформа облегчит ремонт, снабжение запчастями и расходными материалами. 

— Платформа должна быть дизельная, так как электропривод сложен для обслуживания и эксплуатации. Высокая энергопотребляемость компенсируется дизель-генераторами, так что не стоит создавать трудности там, где их можно избежать, — резюмировал он.

Независимый военный эксперт, автор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев считает, что челнинские "Платформы" при доводке до серийного производства станут значительным шагом вперед.

— Но есть вопросы. На бумаге всё хорошо и красиво. Но если шасси с электроприводом при некотором превосходстве в проходимости и экономичности окажется в три раза дороже дизельного, то какой смысл? К тому же есть определенный скепсис по столь серьезной разработке на предприятии, которое ранее выпуском таких систем не занималось, — сказал эксперт "Известиям".

"Гибридный" привод распространен в мировом автомобилестроении, а в военной сфере остается новинкой. Работы ведутся во многих странах, в основном экспериментальные. Например, американская разведывательная машина Shadow RST-V проектируется с 1997 года и до сих пор на вооружение не поступила.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров