Каждый третий имеющий работу и состоящий в браке россиянин страдает от семейных конфликтов, - опрос

18 апреля 2013, 13:49, ИА Амител

Каждый третий имеющий работу и состоящий в браке россиянин страдает от семейных конфликтов, поводом для которых служит чрезмерная профессиональная занятость. При этом чаще остальных с недовольством близких сталкиваются региональные представители. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Интересно, что не только супруг или супруга выражают недовольство повышенной занятостью второй половины. Дети, даже взрослые, также нередко ревнуют родителей к работе либо полагают, что их интересы для родителей должны быть приоритетнее рабочей необходимости: "Особенно это всех огорчает, когда внуки заболевают, а у бабушки отчеты". Чаще других от конфликтов, связанных с чрезмерным увлечением работой, страдают россияне 25-34 лет — 38%. Это и неудивительно, ведь в этом возрасте работники, как правило, максимально проявляют себя в труде, нарабатывают профессиональные знания и опыт. Россиянам постарше, видимо, удается найти "золотую середину" между трудолюбием и трудоголизмом: лишь 26% опрошенных старше 45 лет выслушивают упреки домочадцев.

Ожидаемо, что число респондентов, ссорящихся с домочадцами по поводу работы, растет с увеличением дохода: если среди участников опроса с доходом менее 25 000 рублей в месяц таких 29%, то среди тех, чей ежемесячный заработок превышает 45 000 рублей, — уже 35%. От высокооплачиваемых специалистов ждут соответствующей отдачи на работе, как следствие — нехватка времени на семью и ссоры.

К счастью, для большинства респондентов работа не является поводом для конфликтов с домочадцами: 58% состоящих в браке и имеющих работу россиян умеют сочетать труд и отдых. "Я умею планировать свой рабочий день так, чтобы и работу всю успешно завершить и с семьей вечером пообщаться", — комментируют опрошенные. Некоторые признаются, что однажды им даже пришлось делать выбор — семья или работа: "Это в прошлом, я изменила свои приоритеты". Как и следовало ожидать, наиболее опытными в вопросах семейных отношений оказались россияне старше 45 лет: большинство из них (65%) не ссорятся с домашними из-за работы. "В семье есть понимание, что это источник доходов. Работе я уделяю разумное количество времени и внимания", — делятся респонденты.

Среди представителей различных сфер деятельности чаще всего "достается" от членов семьи региональным представителям (55%). Их профессия связана с многочисленными разъездами, командировками, что и вызывает упреки домочадцев. Вторую строчку нашего рейтинга заняли менеджеры по логистике (51%). Практически в равной мере страдают от ссор с близкими из-за чрезмерной любви к компьютерному "железу" коллеги по IT-сфере — программисты и системные администраторы (48% и 45% соответственно).

Среди офисных сотрудников объектами упреков домочадцев чаще всего становятся маркетологи (43%). По количеству домашних ссор прорабы несколько опережают проектировщиков (41% против 39%), врачи — медсестер (39% и 35% соответственно). Наряду с обычными сотрудниками от семейных ссор страдает более трети директоров департаментов и компаний (37%).

Среди работников сферы сбыта с конфликтами из-за работы чаще сталкиваются менеджеры по продажам (37%). Аналитики страдают от конфликтов в семье чаще, чем экономисты (38% и 30%), а вот аудиторам и бухгалтерам "достается" практически в равной степени (36% и 35%). Реже остальных с домочадцами по поводу работы конфликтуют продавцы (25%), охранники и офис-менеджеры (по 24%), а также квалифицированные рабочие (21%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров