В Томске вынесен приговор 2 бывшим военнослужащим и коммерсанту, причастным к хищению бюджетных средств в особо крупном размере

18 апреля 2013, 18:36, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Юргинскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания бывших начальника Юргинской квартирно-эксплуатационной части (далее – КЭЧ) района подполковника запаса Сергея Петухова и его заместителя капитана запаса Тимофея Климашина виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а директора ООО "Строительно-монтажная компания "СибСтрой"" Евгения Делича – ч. 2ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2009 году Юргинская КЭЧ заключила с ООО СМК "СибСтрой" 6 государственных контрактов на проведение ремонта теплосетей и бытовых помещений котельной. В дальнейшем, доподлинно зная о том, что коммерческая организация не принимала участие в их реализации, а данные работы проводились силами штатных сотрудников КЭЧ и иных лиц, Петухов и Климашин подписали акты выполненных работ, на основании которых с июня 2009 по март 2010 года на счета ООО СМК "СибСтрой" перечислено более 2,7 миллиона рублей, которые были обналичены и похищены.

Приговором Томского гарнизонного военного суда Петухову и Климашину назначено наказание в виде 4 и 3,5 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 100 и 80 тысяч рублей соответственно. Кроме того, суд на 2 года лишил их права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с управлением персоналом, финансами и материальными ресурсами, и удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с осужденных в солидарном порядке в полном объеме ущерба, причиненного государству.

В отношении Делича уголовное преследование прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за истечением сроков давности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров