Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Лукашенко уволил всех «мафиозных» руководителей белорусской энергетики

, ИА "Амител"

Накануне, 18 апреля, пресс-служба главы Республики Беларусь сообщила о том, что президент страны Александр Лукашенко своими указами уволил всех руководителей белорусской энергетики. Свое решение он объяснил "провалами в управлении энергетической отраслью", — поясняет РБК.

В частности работы лишились министр энергетики Александр Озерец, его заместитель Эдуард Товпенец, а также генеральный директор "Белэнерго" Алексей Ширма.

Отставка чиновников не стала неожиданностью, учитывая разнос, который А.Лукашенко устроил подчиненным 16 апреля. Обсуждая проблемы энергетического комплекса Белоруссии, глава государства начал с того, что он является "фундаментальной отраслью экономики, от которой зависит жизнеобеспечение страны", а закончил целой серией риторических вопросов: "Чем занимается министерство энергетики? Откатами? Мешают работать? Зачем нам вообще такое министерство? Тоже вопрос".

Вдобавок А.Лукашенко заявил, что руководство ведомства "создало государство в государстве с элементами мафии и банды".

Ранее Комитет государственного контроля Белоруссии сообщил о фактах недобросовестного подхода должностных лиц энергетического ведомства при организации государственных закупок. Президент в этой связи предложил "раскрутить это дело так, чтобы другим было не повадно".

Комментарии

19.04.2013 07:51
- гость -

правильно батька мочит взяточников молодчик нам бы такого

19.04.2013 07:55
- гость -

Батька сам на эти взятки живёт....

19.04.2013 07:58
- гость -

батька жжот

19.04.2013 07:59
инженер

вот это понимаю "разнос" устроил, наш по сравнению с батькой очкует кого-нибудь разгонять, только кагбэ случайно на камеру поработать

19.04.2013 07:59
- гость -

Вряд ли такой человек будет мараться.

19.04.2013 08:05
7:51

Нам такого нельзя, у нас все эффективные!

19.04.2013 08:09
07:59

А может нашему госдеп таких полномочий не дал, остановить разграбление страны и грабёж населения. Да и не нужно это ему, ему словесного поноса хватает.

19.04.2013 08:12
OMP

Эх батька, батька, плохо, что ты не россиянин

19.04.2013 08:17
Саныч

Уважаю Лукашенко!

19.04.2013 08:29
- гость -

Ай да Батька. Уважаю. Такой Рыжего не поставит реорганизовывать энергетику.

19.04.2013 08:32
- гость -

Молодец Батька, я за объединение России и Белоруссии в одно государства, а президентом однозначно должен быть Лукашенко.

19.04.2013 08:54
Wind

- гость -
19 апреля 2013 г.
08:29
Чубайсу там не посадка бы грозила, а конкретная настоящая стенка.

19.04.2013 09:03
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Wind,вот вы целиком поддерживаете политику Путина,но при этом глубоко сожалеете,что для Чубайса у Путина стенка не выложена-у вас раздвоение или двойной стандарты ? Что по этому поводу думает "углублённый анализ и логический подход" ? )))

19.04.2013 09:12
- гость -

19 апреля 2013 г. 08:29 +100500 А если бы и поставил, то по результатам посадил на остаток жизни, а у нас отправили нанотехнологиями заниматься - деньги исправно выделяются а про результаты никто ничего не слышал. И не услышит,судя по всему.

19.04.2013 09:21
Wind

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
09:03
Приветствую, Казимир.
Начнем с того, что политику Путина я не поддерживаю. С чего бы вдруг. Я ведь говорил неоднократно -просто реально смотрю на вещи, где нет места идеализации. Не стоит передергивать. Или, если я вижу войну в клубке, что за этим стоит, означает для вас мое браво -путин?

19.04.2013 09:27
ек

граждане бацьколюбы, внимание вопрос: а каким образом в управляемой бацькой стране к руководству энергетикой могли пробраться мафиози?))
спасибо за случившийся у вас когнитивный диссонанс)

19.04.2013 09:29
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Wind,приветствую!
Означает ли вышесказанное заявление,что ВВП-самостоятельная политическая фигура,принимающая решения самостоятельно,без давления(влияния)пресловутых "врагов России" ?

19.04.2013 09:33
Wind

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
09:29
Самостоятельная фигура в политике? ))) Она может обладать тем или иным весом, определенной властью, но быть самостоятельной в абсолюте....Не много история знает таких фигур, да и те были в той или иной мере зависимы от окружения как минимум.

19.04.2013 09:35
Wind

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
09:29
Потому мне немного смешны, извините, выкрики -да чтож не посадит, да чтож не сменит. Типо эдакий император. При этом, что удивительно, тут же ему "царизм" в укор и ставят. От и вопрос -так нравится, что он "царь", иль не нравится? От эти люди чего хотят то?

19.04.2013 09:47
- гость -

Лысый колхозник управляет страной так же как когда-то своим колхозом - в ручном режиме. Перекрой ему рашкинский газопровод, и кончится его "гениальное" правление через неделю. Вы по новому Хрущеву соскучились, совки?

19.04.2013 09:50
9:47

Старый Путин остохренел!

19.04.2013 09:53
Wind

- гость -
19 апреля 2013 г.
09:47
Эвона как. Вот именно, в стране без ресурсов умудряется выживать промышленность и сельское хозяйство, достаточно успешно, немалую часть продукции экспортируя кстати в том числе и Россию. Можно взглянуть на соседнюю Украину, где промышленный потенциал был гораааздо выше, особо металлургия. Их не спасла даже наша труба. Батько, он, конечно еще тот батько. Только вот если представить, что наш сырьевой потенциал наложить на ихнюю схему, явно сравнение будет не в нашу либерастическую модель. Так шта кончай народ пугать, куда уж ему еще больше пугаться.

19.04.2013 10:02
- гость -

- гость -
19 апреля 2013 г.
09:47
Газ можно не только у нас покупать

19.04.2013 10:19
ек

Wind
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
09:53
вы в курсе ситуации с бензином?
Украина закрыла для своих рынков дешевый белорусский бензин. белоруссам его девать некуда, и они повезли его через восточную границу, так как западную ЕС уже прикрыло квотами. в результате, на западе России сложилась ситуация, что белорусским бензом затарен рынок, и местные российские НПЗ вынуждены гнать топливо на восток страны. в результате товарный запас сейчас составляе 1,9 млн тонн ГСМ вместо обычного миллиона. отсюда и падение ценника на топливо у нас в стране. пускай и небольшое.
знаете почему это происходит? подсказать вам?
даю одну наколочку - газ за куб для белоруссов стоит 149 долларов, вместо 450 для Польши, и 530 для Литвы. даже внутрироссийский ценник перевалил за 200.
вот и весь рецепт.

19.04.2013 10:20
ек

продолжение
по нефти ситуация аналогичная.

19.04.2013 10:27
- гость -

08:05, я бы очень хотел знать за какие "эффекты" чубайс получает 2млн в мес.

19.04.2013 10:31
Wind

ек
19 апреля 2013 г.
10:19
)) Так и что? Кто не ищет своей выгоды? Заметим, у них она в госудрственном масштабе. А попробуйте переложить ситуацию на нас? Ну, например -вывод сверхдоходов за бугор. Увод прибылей и прочее. Ну кто ж виноват, что мы сами себя разуваем. Они да, пользуют, что можно пользовать. Не могу винить. Заметим, что дешевизна ресурсов, получаемых от России у них не в карманы чьи-то падает, а в реальную экономику.

19.04.2013 10:42
- гость -

Wind
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
10:31

При чем тут выгода? Речь о дутой "гениальности" Луки, которым вы совки так восхищаетесь.

19.04.2013 10:43
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Wind,выходит,братский союз Белоруссия-Россия зиждется только благодаря закармливанью батьковщины дешёвыми энергоресурсами и льготными кредитами в ущерб экономике собственной страны?

19.04.2013 10:48
Wind

- гость -
19 апреля 2013 г.
10:42
Ишь ты, совки. Какой затертый либералистический жупел. Ну-ка, рукопожатный, поделись своими супердостижениями? От Луку я не боготворю, но отрицать, что благодаря ему Беларусь не слилась, точно не буду. И еще раз, попробуй наложить их схему управления на наши ресурсы -попробуй обдумать, какой результат будет в выигрыше, их или наш. При самой большой базе ископаемых страна с полностью разваленной промышленностью, ни в одной отрасли не способная ни то что конкурировать на международных рынках, но даже удовлетворить собственные потребности в минимуме. А так да, давай его, колхозана, мочи от души, несовок.

19.04.2013 10:51
ек

Wind
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
10:31
они спекулируют своим геополитическим расположением. Сябролэнд - естесственный буфер перед Москвой. и именно за размещение ПВО там бацька рубит с Раши лавэ.
это называется шантаж. или вымогательство.

ЗЫ был в 04 году в Минске. совок совком.

19.04.2013 10:54
Wind

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
10:43
Казимир, право, смешно слышать про ущерб экономике России от дешевых поставок энергоресурсов в Беларусь. Даже обсуждать не хочется масштабы. Потери в российской экономике по другим причинам настолько глобальнее и совсем несопоставимые, что беларусь с дешевым газом не просто меркнет, а практически неосязаема. Вам ли объяснять. А созников -да, принято поддерживать. Мы не созникам такие долги многомиллиардные прощаем, а еще большие ресурсы, в том числе валютные, такие вливаем непонятно куда...О да, Беларусь разула -раздела нас.))))

19.04.2013 10:57
Wind

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
10:43
Скоко там Россия на спасение Кипра обещала? А на сколько долг, ранее выданный, реструктурировала? Учитывая продажу золотовалютных резервов Кипром, как думаете, вернет ваще?

19.04.2013 11:00
Wind

ек
19 апреля 2013 г.
10:51
Епт, ну так правильно. А какое государство ведет себя иначе? Заметьте, оно не осуществляет свои задачи с помощью агрессии, захвата и т.д.. Да, пользуется Лука, давит на Россиию. И что? Это политика. Тут нет морально-этических законов. Я был бы рад, если бы Москва хоть чуть-чуть могла так диктовать условия ради экономических и политических выгод.

19.04.2013 11:08
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Wind
Казимир, право, смешно слышать про ущерб экономике России от дешевых поставок
энергоресурсов в Беларусь
+++++++++++++++
Так мне-то ещё смешней слышать от вас это,принимая во внимание дефицит бюджета страны,тем более,что пример затратной экономики ещё в памяти,как одна из причин разрушения Державы,или принцип"курочка по зёрнышку"уже не модно,а новомодно другое русское-"гуляй рванина от рубля и выше" ? )))

19.04.2013 11:23
Wind

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
11:08
Казимир, Россия продает Беларуси дешевый газ по одной причине -Газпром выкупил полностью транзитную систему Беларуси "Белтрансгаз", при этом Беларусь выплачивает 100% госпошлины в бюджет России от произведенного из российской нефти горючего. ТАк что в деньгах там полный паритет. Ну глубже надо смотреть, глубже, а не прыгать,как всегда по поверхности -цене.
К тому же не забываем, что Беларусь -основной транзит в Европу энергоносителей. К тому же -данная цена -условия Таможенного союза. К тому же -цена обусловлена и падением цены на газ в Европе из-за сланцевого газа из США. Короче, там множество причин, но говорить о том, что Россия там теряет деньги -абсурд абсурдный.

19.04.2013 11:29
- гость -

Wind
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
10:48
- гость -
19 апреля 2013 г.
10:42
Ишь ты, совки. Какой затертый либералистический жупел. Ну-ка, рукопожатный,
поделись своими супердостижениями?

При чем тут мои достижения? Ты сливаешься с прямого вопроса: куда гениальность твоего Луки денется без российских преференций? Нечего ответить так и скажи. Не надо ярлыки навешивать здесь никому, не тянешь ты пока на Вассермана.

19.04.2013 11:31
ек

Wind
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
11:23
Ветерок, вы откровенно лукавите)
добавленная стоимость от продажи переработанного белорусскими предприятиями российского сырья остается у сябров. на дешёвом газе и нефте они производят хотя бы те же мазуты и масла, и продают их в странах ЕС. на этом гешефте они и живут) и таможенная пошлина от прямой перепродажи российского сырья под белорусским флагом на Запад - пилится пополам)

19.04.2013 11:32
Wind

- гость -
19 апреля 2013 г.
11:29
Ты сначала разрули, откуда они, преференции. Потом будем обсуждать "гениальность" Луки. Лука сохранил госсобственность, именно потому живы промышленность и сельское хоз-во. Я тебе пример иного кинул -Украина. Ну, чтоб по России не кататься, априори из-за ресурсов в другом положении находящейся.

19.04.2013 11:39
Wind

ек
19 апреля 2013 г.
11:31
ЕК, они получают беспошлинную ненфть, но в полном объеме оплачивают таможенную пошлину на произведенную продукцию. В соответствии с условиями Таможенного союза подобные преференции получает и Казахстан, но о нем мы молчим, да? К тому же еще один факт -цена с условием приватизации промышленных объектов Беларуси, типо МАЗа, Белмаша и т.д. Правда Лука не спешит с приватизацией))))
Вопрос в поставках нефти еще и в том, что Россия ожидает помощи от Беларуси в производстве бензина Евро-3, т.к. мощностей в России не хватает. Посему ну давайте не будем трубить подарках, наличие которых конечно присутствует. Не все так просто.

19.04.2013 11:44
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Как-то,год 2011.........:

"Этим летом российские официальные лица заподозрили Белоруссию в мошеннической схеме перепродажи российских нефтепродуктов под видом так называемых растворителей и разбавителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в российский бюджет, пишет «Взгляд.ру».
Белоруссия получает нефть и нефтепродукты из России беспошлинно, однако при поставке нефтепродуктов за пределы Таможенного союза должна перечислять в российский бюджет 100% экспортных пошлин. Лазейка в том, что растворители, разбавители, а также смазочные материалы входят в перечень нефтепродуктов, при экспорте которых Минск не платит вывозную пошлину.
Факт мошенничества доказывают цифры. В 2007 году белорусы экспортировали 5 тыс. тонн растворителей и разбавителей, в 2008 году – 90 тыс. тонн, в 2009 году – уже целых 1,3 млн тонн. В 2010 году объем экспорта растворителей «провалился» в пять раз – до 287 тыс. тонн. Что вполне легко объяснить: в том году на фоне конфликта между Москвой и Минском Россия ввела пошлины на нефть и нефтепродукты на собственной границе (вместо беспошлинной торговли), и экспортировать нефтепродукты под любой таможенной категорией в третьи страны стало не так выгодно.
В 2011 году Белоруссия вновь получила право беспошлинного импорта нефти и нефтепродуктов из России, и мошенническая схема заработала с новой силой. На экспорт белорусы отправили 2,2 млн тонн растворителей и смазочных материалов, тогда как до этого весь мировой экспортный рынок разбавителей и смазочных материалов составлял не более 1,5 млн тонн. Сопоставив эту статистику, эксперты раньше самой России заговорили о мошенничестве со стороны Белоруссии.
полностью :http://finlenta.mirtesen.ru/blog/43725286966/Belorussiya-prostila-Rossii-%22svoi-dolgi%22
З.Ы.: Вот иверь после этого людям!

19.04.2013 11:45
Wind

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
11:44
))) Эт дааа, был скандалец "разливно-бодяжный". Факт.

19.04.2013 11:52
- гость -

Wind
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
11:32
- гость -
19 апреля 2013 г.
11:29
Ты сначала разрули, откуда они, преференции. Потом будем обсуждать
"гениальность" Луки. Лука сохранил госсобственность, именно потому
живы промышленность и сельское хоз-во.

Не подменяй понятия. Промышленность там жива исключительно благодаря цене на российские энергоносители. Если бы цену уравняли хотя бы с внутрероссийской, вся эта лукашенковская госсобственность сыграла бы в гроб моментально.

19.04.2013 11:53
ек

Винд, если честно, то мне никогда не понять целесообразности Луки во главе Белоруссии. впрочем, как и вашей привязанности к нему.

19.04.2013 12:00
Wind

- гость -
19 апреля 2013 г.
11:52
Ишь ты, исключительно. НУ покажи мне рассеянскую промышленность. ИСключительно продуктивную на дешевых родных энергоносителях.

19.04.2013 12:02
Wind

ек
19 апреля 2013 г.
11:53
Да бросьте, ЕК, какая привязанность. Фрукт он, конечно. Но вполне себе сносный в сравнении с нашими. И, как бы то ни было, Беларусь сохранил. По поводу его целесообразности -так то не наше дело. Уж они там без нас и нашей помощи разберутся. Чего и нам у нас желаю -чтоб помощи забугорной не было.

19.04.2013 12:05
- гость -

Wind
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
12:00

ты что, тупой? Для российских предприятий цены выше чем для Луки - тебе внятно ек объяснил, с цифирями, а ты все тупишь.

19.04.2013 12:13
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Wind
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
11:45 ))) Эт дааа, был скандалец "разливно-бодяжный". Факт.
++++++++++++++
Жулик перевоспитался?))) Сомневаюсь. Нефть/газ в обмен на лояльность,льготные кредиты для поддержки штанов Батьки,всё это из разряда "дипломатии печенюшек",в стремлении иметь хренОвых,но союзников.При дефиците бюджета в триллион рублей и колоссальных внутренних проблемах-весьма расточительно и неперспективно,на мой взгляд...

19.04.2013 12:13
Ну-ну!

Евпат, без Лукашенко в Беларуси было бы такое же "щастье" как и у нас. В этом батькина целесообразность.

19.04.2013 12:14
Wind

- гость -
19 апреля 2013 г.
12:05
Нервишки успокой, трубадур. На что дешевле? Нефть-газ? Ценник в Европе хочешь глянуть? Или на энергоресурсы? Так мож вопросик своим монополиям задашь, а не про Луку трубить будешь? Эт его проблемы -ценники на наших мудаков для своих граждан и промышленности? Мож тебе есчо про ставки по кредитам объяснить, что в полную жопу загоняют последнюю еле дышащую промышленность, и кто в этом виноват? А вот лучше расскажи, куда деньги в Беларуси капают, а куда у нас. Лука т козел, канешна, наши -прынцы пушистые.
Иди развивайся, нетупой несмышленыш.

19.04.2013 12:17
Wind

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
12:13
Перевоспитали))) Ну, наверно немного жулик, ток заметьте, все для-ради бюджета родного.))) Эх, от наши б так жульничали.

19.04.2013 12:32
- гость -

- гость -
19 апреля 2013 г.
12:05
Кто и почему делает цены для российских предприятий выше, чем для белорусских предприятий. Покажи эти статистические данные по ценам, что бы ты хоть как то мог подтвердить свои слова?

19.04.2013 13:27
- гость -

Эх, жалко, что наши так не могут.
Ну, или не хотят.

19.04.2013 14:17
- гость -

- гость -
19 апреля 2013 г.
07:55
Батька сам на эти взятки живёт....

высер! ну и гад Вы! ложь говорите!!

19.04.2013 14:20
- гость -

- гость -
19 апреля 2013 г.
13:27

Хотелка отвалилась!

19.04.2013 14:27
- гость -

Wind