Строительство детсадов не поспевает за ростом рождаемости

20 апреля 2013, 07:03, ИА Амител

Генпрокуратура РФ назвала проблему зачисления детей в дошкольные учреждения "крайне острой". Сегодня в очереди на прием в детский сад состоят 2 миллиона российских детей.  Накануне ведомство отчиталось о возвращении свыше 500 зданий на нужды дошкольных учреждений за последние 5 лет. О том, что число детских дошкольных учреждений ежегодно падает (при росте количества посещающих их детей) свидетельствует и статистика Росстата.  В январе свои данные о масштабах проблемы приводил глава Минобрануки Дмитрий Ливанов: по его оценкам, реальный дефицит мест в садах составлял 1,3 млн. В 2012-м, благодаря созданию 270 тысяч новых мест, общероссийская очередь в сад сократилась на 20%. В планах министерства на 2013-й - сократить дефицит еще на 205 тысяч мест. Об этом пишет Маркер.

На этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить программу софинансирования детсадов в регионах с привлечением средст из федерального бюджета. Для полной ликвидаций очередей к 2016-му году необходимо будет создать более 1 миллиона мест, потратив на это не меньше 300 млрд рублей.

В 2012-м в России родилось около 2 млн детей, это на 102 тысяч больше, чем годом ранее. Сегодня дошкольные учреждения посещает порядка 6 млн маленьких россиян. По данным ФОМ, дети 3-9 лет сегодня есть в каждой пятой российской семье. Три четверти из них ходят в детский сад. Но почти половина родителей, оставляющих детей дома, делают это не по собственному желанию, а из-за нехватки мест или отсутствия детского сада вблизи дома. Те, кто все же попал в заветную группу не всегда довольны качеством сада: 13% родителей, чьи дети посещают (или недавно окончили) детсад, уверены, что дошкольные учреждения в России работают плохо. Оценку "хорошо"  садам поставили лишь 30% родителей.

Согласно госпрограмме "Развитие образования" на 2013-2020 годы, в России появится сеть ясель для малышей до трех лет, а зарплата детсадовских воспитателей сравняется со средней по региону. Среди менее бесспорных нововведений - уплотнение групп, введение детсадовских отделений при школах, а также передача вопроса оплаты "на откуп" муниципалитетам. Последняя мера может означать рост родительской доли в расходах на пребывание ребенка в саду с  нынешних 20% до 80%. Согласно январскому опросу ФОМ, платить больше 2000 рублей в месяц за садик готовы лишь 14% россиян. И 8 родителей из 10 считают рост цен несправедливым. Альтернативный способ решения проблемы – поощрение развития частных (корпоративных и домашних) детсадов осложняется тем, что на легальных основах сегодня работает лишь один семейный детсад из десяти. 

Инфографика © Наталья Ренская, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров