Госдума РФ рассматривает законопроект, направленный на борьбу с СМС-мошенничеством

20 апреля 2013, 06:17, ИА Амител

Накануне, 19 апреля, на рассмотрение Государственной думы РФ был внесен законопроект, направленный на борьбу с СМС-мошенничеством, в том числе с применением коротких номеров, - передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил один из авторов инициативы, вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк ("Единая Россия"), документ устанавливает обязанность операторов связи подключать дополнительные услуги "только при условии создания отдельного лицевого счета, предназначенного исключительно для оплаты таких услуг и в пределах средств, находящихся на лицевом счете".

Он указал, что в минувшем году значительно возросло количество жалоб граждан на услуги контент-провайдеров, оказываемых, в том числе, посредством коротких номеров.

"Граждане жалуются преимущественно на оказание дополнительных услуг связи без их согласия, без предупреждения о размере платы за подключенную услугу, а также на списание денежных средств за непредоставленные услуги", - отметил депутат.

По словам Железняка, от СМС-мошенничества ежегодно страдают тысячи абонентов, причем, в первую очередь, самые доверчивые - дети и пожилые люди.

"Каждый год при помощи различных уловок со счетов абонентов списывают более 10 млрд рублей", - информировал парламентарий, сославшись на данные экспертов.

Одновременно внесен законопроект, касающийся процедуры заключения договоров на оказание услуг связи. Он оговаривает, что такие договора могут заключаться "только в помещениях, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде", таким образом полностью исключая возможность их заключения на улице.

Документом, подразумевающим внесение поправок в закон "О связи" и Кодекс об административных правонарушениях, "предлагается закрепить административную ответственность для лиц, осуществляющих заключение договоров на оказание услуг связи, неуполномоченных оператором, а также за предоставление недостоверной информации об абонентах оператору связи".По мнению законодателей, это позволит применять к таким лицам "меры профилактического характера и будет способствовать предупреждению совершения правонарушений".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров