Анатолий Вассерман предложил Путину как можно скорее отправить правительство в отставку

троечник Медведев

20 апреля 2013, 08:28, ИА Амител

Анатолий Вассерман предложил Путину как можно скорее отправить правительство в отставку Россияне оценивают работу  правительства Дмитрия Медведева на твердую "тройку" по пятибалльной шкале (точнее – на 3,21 балла). Об этом говорит последний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 42% сограждан не смогли назвать никаких достижений кабинета министров за последний год. Запомнилось разве что повышение пенсий – об этом упомянули 2% опрошенных. Список неудач оказался шире: неэффективная борьба с коррупцией (4%), реформа образования (3%), низкий уровень жизни (этот и последующие пункты – по 2%), рост цен, развал сельского хозяйства, низкие пенсии, отсутствие контроля над тарифами ЖКХ, неудачная реформа МВД… Зато все больше россиян, почти каждый третий, уверено, что нынешнее правительство не в состоянии улучшить ситуацию в стране. Об этом пишет СП.

Словом, правительство Медведева стремительно теряет популярность. Даже вполне лояльный власти интеллектуал и политолог Анатолий Вассерман высказал мнение, что пора отправлять кабинет и премьера в отставку. Об этом он заявил "Свободной прессе". По его мнению, Владимир Путин специально сформировал кабинет из либералов с расчетом, что либо министры, столкнувшись с реальностью, откажутся от своих политэкономических воззрений, либо можно будет разом избавиться от них, отправив правительство в отставку.

Критике Вассермана предшествовала утечка видео с закрытой части совещания Путина с членами кабинета в Калмыкии, на котором президент пообещал разогнать правительство за неэффективную работу.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту утечку неэтичной. Однако эксперты, в частности, президент фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский, не верят в ее случайность. "Думаю, что глаза Путина в этом ролике говорят сами за себя: у него озорные глаза человека, который с удовольствием играет. И когда он велит отключить камеру – видно, он полностью в курсе, что его записывают, и полностью в курсе, что это утечет", – заявил Павловский.

Означают ли участившиеся нападки на правительство Медведева, что с точки зрения Кремля оно утратило полезность, и его действительно пора менять?

– При взгляде на правительство Медведева я вспоминаю старый анекдот, – говорит Анатолий Вассерман. – На "Титанике" некая пассажирка первого класса молится: "Господи, я понимаю, я вела развратную жизнь, я многим испортила судьбу, я заслуживаю кары. Но остальные-то зачем?" Тут раздвигается крыша каюты, и оттуда слышен глас Божий: "Я три года вас сюда собирал…".

Так вот, в правительстве Медведева собраны почти исключительно люди, придерживающиеся либеральных взглядов. То есть исповедующие веру, которая за последние пару десятилетий всесторонне доказала свою ложность и лживость. В кабинете, правда, хороши министры силового блока, назначенные непосредственно президентом. Также хорош министр культуры, проистекающий как раз из нелиберальной части нашего высшего общества. А больше нет практически никого, заслуживающего доброго слова. Не потому, что эти люди плохо работают, а потому, что придерживаются теории, заведомо исключающей хорошую работу.

Я не исключаю, что Путин пригласил их в правительство как раз в расчете на то, что, оказавшись вынужденными на каждом шагу сверять свои верования с реальностью, они довольно скоро откажутся от либерализма. Но, к сожалению, многие из них действуют по принципу: если теория противоречит фактам, тем хуже для фактов.

В последнее время многие деятели правительства совершенно открыто заявляют о невозможности или даже недопустимости исполнения тех указаний президента, которые проистекают из его предвыборных публикаций – то есть одобренных народом на голосовании. А это уже совершенно неприемлемое поведение. Главное, все надежды на то, что эти люди отойдут от своей веры, уже исчерпаны.

Полагаю, в таких обстоятельствах у президента Путина есть только два варианта действий. Либо менять правительство, не дожидаясь особо тяжких последствий его деятельности; либо ожидать, пока эти последствия разразятся, и таким образом делить с правительством ответственность за них. Лично я бы – если бы президент спросил моего совета – посоветовал бы ему идти по первому варианту…

– Действия правительства Медведева определяются, без сомнения, самим Владимиром Путиным, – возражает лидер Национал-демократической партии Константин Крылов. – Поэтому разговоры, что правительство что-то делает или чего-то не делает, лишены смысла. Правительство действует строго в рамках, которые задает президент, который, по сути, является диктатором.

Другое дело, что диктаторы – особенно в России – за свои действия отвечать не любят. Поэтому в нужный момент находится кто-то, на кого они вешают всех собак. В свое время в роли виноватого выступал Анатолий Чубайс, теперь – правительство Медведева.

В этой роли Медведев Путину крайне полезен. Думаю, именно по этой причине скорой отставки правительства мы не увидим. Медведев – слишком удобная фигура для Кремля, чтобы списывать на него неудачи и – скажу больше – откровенно антинародные действия.

Путин, в отличие от Ельцина, не терпит мысли, что воля может быть у еще кого-то, кроме него. Ельцин мог себе позволить игру: я ничего не знал, а нечистоплотные люди (вроде Березовского) совершили что-то за моей спиной, и сейчас я их накажу. Путин в такую игру играть не может – по чисто психологическим причинам. Если он признает, что у кого-то другого есть воля и возможность действовать за спиной президента, получится, он потерял контроль, и более не диктатор, а "хромая утка". В понимании Владимира Путина – это страшная репутация.

Поэтому он играет в другую игру: вокруг него якобы одни бездарности, люди, которые ничего не понимают, витают в облаках, просто не работают. Он один работает, тащит на себе груз государственных забот и понукает нерадивых. В эту игру он будет играть настолько долго, насколько позволят обстоятельства. В конце концов, Путину все же придется заменить Медведева, который долго его устраивал своими личностными качествами – например, слабой волей. Но случится это не завтра.

Думаю, критика Медведева будет усиливаться и вскоре станет хорошим тоном во власти. А вот реальные перестановки в правительстве наступят лишь когда станут целесообразными с точки зрения Путина. Критика Медведева, напомню, продолжается довольно давно, но никогда не была слишком интенсивной. Для критики правительства у Кремля еще есть резервы, и пока они не будут исчерпаны, Медведев и его правительство продолжат благополучно функционировать…

– Идея, что в команду Медведева собрали либералов, как пленных на баржу, чтобы ее потом затопить – неправдоподобна, – уверен депутат Госдумы третьего и четвертого созывов Виктор Алкснис. – Практически все члены кабинета – это люди из команды Путина, и они проводят линию, которую Путин проводил на протяжении последних 13 лет. Это курс на либеральную экономику, и нет оснований считать, что Путин его изменил, и теперь все будет по-другому.

По большому счету, Медведев – на мой взгляд – обречен. Он будет вынужден добровольно уйти в отставку или будет отправлен в отставку распоряжением Путина. Но сейчас Путин не может избавиться от премьера – хотя бы потому, что скамейка запасных в путинской команде короткая, и некого ставить на пост председателя правительства. Поэтому, несмотря на критику, правительство еще долго будет служить Кремлю в качестве мальчика для битья…

Фото: Екатерина Штукина/ РИА Новости

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров