Польша и Украина - против России

20 апреля 2013, 10:26, ИА Амител

Польша и Украина - против России Президент Польши Бронислав Коморовски заверил президента Украины Виктора Януковича, что польские власти не будут участвовать в газовых проектах Российской Федерации, создающих угрозу интересам Украины. Об этом польскому информационному агентству РАР сообщил министр канцелярии президента Польши Яромир Соколовский со ссылкой на разговор глав государств, состоявшийся в воскресенье, 7 апреля. Об этом пишет mediarupor.ru.

"Президент Коморовский заверил президента Украины, что польская сторона не будет принимать никаких шагов в газовом сотрудничестве с Россией, которые бы создавали угрозу интересам Украины", - сказал Соколовский. Польский чиновник отметил, что газовая тема была одной из тех, которые обсуждали главы государств, наряду с помилованием бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. РАР уточняет, что разговор о газе состоялся в контексте подписанного 4 апреля меморандума между российским "Газпромом" и польско-российской компанией "ЕвРоПол Газ" по проекту "Ямал-2".

Ранее влиятельная польская Gazeta Wyborczaотмечала, что Варшава должна быть сдержанной в газовом сотрудничестве с Россией в рамках предложенного Москвой проекта газопровода из Белоруссии через Польшу в Словакию в обход Украины. Издание подчеркивало, что польское правительство должно объяснить факт подписания меморандума с Россией по этому газопроводу, а также информировало, что меморандум касается не строительства газопровода "Ямал-Европа-2", а так называемого "моста" от уже существующего газопровода "Ямал-Европа", пишет ИА REGNUM.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее "Газпром" официально предложил Польше вернуться к проекту "Ямал-Европа-2", по оценкам российского газового монополиста, таким образом в Польшу, Словакию и Венгрию ежегодно можно будет дополнительно поставить 15 млрд кубометров газа. Представители польского правительства заявили, что Польша не заинтересована в увеличении поставок газа из РФ, она пытается найти другие источники, чтобы снизить свою зависимость, но официально даст ответ после подготовки технико-экономического обоснования этого проекта, которое должно быть готово через 6 месяцев.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров