Первая волна паводка в Бийском районе прошла без подтопления населенных пунктов

20 апреля 2013, 10:52, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что своевременные подготовительные работы обеспечили безопасный пропуск паводковых вод в Бийском районе. Это подчеркнул глава администрации Бийского района Евгений Якуба.

Основной причиной подтопления территории этого района является образование на реке Бия мощных ледовых заторов во время ледохода. Основным способом защиты населенных пунктов от возможного затопления, который применяют на реке Бия до начала паводка, является рыхление льда в районе возможного затора. Место рыхления путем взрывных работ на поверхности льда хорошо известно – Ключевской перекат в районе пос. Мальцева Курья. По словам главы администрации Бийского района Евгения Якубы, другие способы борьбы с ледовыми заторами (например, пиление или чернение) являются более трудоемкими и менее эффективными, требуют значительных затрат, а кроме того, есть риск потерять людей и технику при выполнении этих работ.

"В этом году в подготовке и проведении взрывных работ на реке Бия были задействованы 6 специальных групп – 30 человек и 8 единиц техники. Обеспечивали подрывные работы администрации Бийского района и Усятского сельсовета. Основная цель проведенных работ была достигнута – в ходе ледохода заторы не образовывались, соответственно не произошло и подтопления населенных пунктов", - подчеркнул Евгений Якуба.

В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в период паводка в Бийском районе была проведена большая подготовительная работа: подготовили планы действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и провели инструкторско-методические занятия с главами сельских советов (администраций), начальниками служб ГО района, специалистами, причастными к проведению противопаводковых мероприятий.

Специалисты проверили системы оповещения населенных пунктов, населения, подготовили схемы опасных в паводковом отношении участков, планы населенных пунктов с указанием систем жизнеобеспечения, маршрутов и мест эвакуации населения. Хозяевам домов, попадающих в зону возможного подтопления, раздали специальные памятки, в которых указано не только как вести себя в опасной ситуации, но и куда можно обращаться за консультациями и помощью. Были подготовлены силы и средства коммунальной службы для защиты жилищного фонда от затопления, своевременной откачки воды из подвальных и других помещений, попадающих в зону возможного затопления, очистки сточных канав. Весь комплекс мероприятий при подготовке к паводку в Бийском районе выполнили своевременно. Определили места эвакуации населения, сообщили жителям маршруты эвакуации, провели практические тренировки, чтобы проверить готовность сил и средств к проведению противопаводковых мероприятий и скорректировать планы действий. Этот далеко не полный список проделанной работы – к первой волне паводка Бийский район был готов. Следует отметить, что она прошла, не вызвав неприятных последствий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров