Эпоха расцвета рыночных отношений в Барнауле: фотографии из 1994-го года Михаила Хаустова

20 апреля 2013, 10:27, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с познавательным материалом, опубликованным на сайте "Барнаул ФМ " Данилом Чуриловым.

Год 1994. Эпоха расцвета рыночных отношений в Барнауле — на чёрно-белой плёнке фотографа Михаила Хаустова. Стихийный базарчик около перекрестка улиц Северо-Западной и 80-й Гвардейской, который существует до сих пор.

У подбрюшья магазина "Лада" всегда существовал небольшой местный рынок. Летом здесь старушки торговали зеленью, зимой тут продавались ёлки. К середине 90-х годов торговля достигла своего пика — по обе стороны тротуара стояли лотки с одеждой, обувью, жвачками, игрушками, петардами, различным барахлом для домашнего хозяйства, сигаретами, чаем и всякой бакалеей.

На повороте к улице 80-й Гвардейской дивизии стояли бочки с квасом и маслом, тут же продавалась картошка, капуста, огурцы, помидоры от садоводов.

Торговать ходили многие. Кто-то с небольшой периодичностью — когда имелась такая возможность, а другие постепенно расширяли свой нехитрый бизнес, устанавливали палатки и нанимали себе работников.

Некоторым покорителям уличного рынка удавалось поставить даже не одну, а несколько палаток в разных концах базарчика и тем самым выстроить некоторую монополию торговли носками, например.

Отдельную отрасль уличной торговли занимали стационарные металлически прилавки, предназначенные для пенсионеров и им сочувствующих. Сигареты поштучно, семечки стаканами (солёные и жареные) и зелень пучками. Посторонних старушек тут не жаловали. Ведь это был скорее клуб по интересам, нежели торговая точка.

Сейчас уже нет того магазина "Лада", нет и того одноимённого кафе, давшего ему название.

Рынок стал "более цивилизованным", как это принято говорить.

Да и мы сами изменились. Хотя, иногда, где-то проскальзывают воспоминания детства, юности или молодости (у кого как). Ведь в них даже самые заурядные вещи и явления покрываются романтичным ореолом ностальгии.

Фото — Михаил Хаустов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров