Патриарха Кирилла тревожит политизация и коммерциализация современной русской литературы

20 апреля 2013, 13:28, ИА Амител

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен качеством современной российской художественной литературы. Об этом пишет ИА Интерфакс.

"Во-первых, есть несомненный факт политизации. Общество, конечно, разделено, и литература разделена. В 1990-е годы кто-то сказал мне: "подумайте, что представляет собой Россия - у нас больше ста политических партий! Я ответил: "У России всегда было только две политические партии, а все остальное - это изводы", - сказал патриарх на итоговом заседании палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия.

Другая тема, которая его тревожит, - "это коммерциализация нашей художественной литературы".

"Чем больше популярность того или иного автора (хотя, конечно, есть и исключения), тем больше это связано с материальным фактором. Но ведь чтобы хорошо зарабатывать сегодня на художественной литературе, нужно потакать вкусам большого числа людей. А наша художественная литература была полезна для народа, для страны именно тем, что не потакала страстям, а формировала идеалы", - подчеркнул предстоятель.

Поэтому, продолжил он, задача заключается в том, чтобы максимально поддерживать ту часть русской литературы, "которая не оставляет попыток защищать и пропагандировать высокие духовно-нравственные идеалы, особенно в молодежной среде".

По словам патриарха, Патриаршая литературная премия как раз и задумывалась для того, чтобы оказывать поддержку таким "подвижникам духа".

"Иначе я не могу назвать этих людей, потому что их жизнь связана не с материальным достатком, не с широким общественным признанием, не с восторженными отзывами в большинстве периодических изданий, а с подвигом, без которого народ наш может потерять действительно очень важный ориентир", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров