Королеве Великобритании Елизавете II сегодня исполняется 87 лет

21 апреля 2013, 07:40, ИА Амител

Сегодня, 21 апреля, королева Великобритании Елизавета II, которой исполнится 87 лет, планирует провести день в тихой семейной обстановке. Об этом говорится в заявлении Букингемского дворца, - передает ИТАР-ТАСС.

"Монарх отпразднует день рождения в кругу семьи", - говорится в этом сообщении. Предполагается, что скромная церемония для самых близких пройдет в Виндзорском замке, который является одной из наиболее любимых Елизаветой II загородных резиденций.

Стоит отметить, что в Великобритании день рождения монарха отмечается два раза в год. Если в воскресенье круг официальных мероприятий будет максимально сокращен, и фактически торжества ограничатся артиллерийским салютом, то это лишь потому, что главный с государственной точки зрения праздник пройдет летом.

Официальный День рождения королевы в Великобритании и большинстве ее бывших колоний обычно отмечается в первую или вторую субботу июня, при этом точная дата объявляется самой Елизаветой II. В день официального торжества проводятся парады и народные гулянья. Традиция "развести по времени" государственный праздник и фактический день рождения монарха была заведена в стране еще в середине XVIII века. Главной причиной было то, что короли и королевы хотели, чтобы подданные отмечали их дни рождения при хорошей погоде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров