В Барнауле появился билборд с изображением Иосифа Сталина

21 апреля 2013, 09:35, ИА Амител

В Барнауле, на Молодёжной улице рядом со зданием Алтайской педакадемии появился билборд с изображением Иосифа Сталина. Удивительно, но под портретом вождя народов оказалась реклама одного из барнаульских застройщиков. Об этом информирует "БарнаулФМ".

Барнаульский билборд с портертом Сталина принадлежит компании "Жилищная инициатива", одной из крупнейших строительных компаний Барнаула (кварталы "2000″, "Невский", "Лазурный", "Мизюлинская роща").

В целом плакат выполнен в духе типичного коллажа ко Дню Победы, за исключением портрета Сталина, который очень редко появляется на продукции такого рода, но всегда со скандалами. Обычно, идею запуска по городам России "сталинобусов" лоббируют коммунисты и им сочувствующие. Но всегда находятся противники таких затей, которые напоминают современным левым о репрессиях и прочих прегрешениях сталинизма. Начинается нескончаемый холивар.

В феврале 2013 года барнаульские коммунисты митинговали и собирали подписи за переименование Волгограда в Сталинград, однако, от идеи пуска по барнаульским улицам "сталинобуса" отказались. По информации "Известий", подобный транспорт с нанесённым на него портретом Сталина курсировал в Петербурге, Волгограде и Чите. В 2012 году подобная акция проходила в Екатеринбурге. Финансирование таких мероприятий всегда осуществляется за счёт частных лиц и самих коммунистов, городские власти обычно стараются не вмешиваться.

В 2011 году на "сталинобусы" пожаловался руководитель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, отправив запрос в Федеральную антимонопольную службу. В 2012 году в Екатеринбурге возмущались местные чеченцы. В 2013 году в Петербурге протестовали члены партии "Яблоко".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров