Российский "Прогресс" с тонной мусора «похоронят» сегодня на "кладбище" космических кораблей

21 апреля 2013, 10:30, ИА Амител

Сегодня, 21 апреля, российский грузовой корабль "Прогресс", который отстыковался от Международной космической станции 15 апреля, будет “похоронен ”на "кладбище" космических кораблей в Тихом океане, сообщает “Россия 24”.

В 18:07 по московскому времени двигатели "Прогресса М-17М" должны включиться на торможение, корабль начнет сход с орбиты, и спустя примерно час несгоревшие фрагменты "грузовика" достигнут поверхности Тихого океана.

Перед отстыковкой "Прогресса" от МКС работающие на станции россияне Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Роман Романенко загрузили на его борт более тонны мусора и отработанного оборудования. Точный вес отходов определить трудно, поскольку есть объемные, но легкие грузы, а есть небольшие, но тяжелые контейнеры. В первую очередь космонавты стараются избавиться от того, что занимает большой объем.

"Прогресс М-17М" был пристыкован МКС 31 октября 2012 года. Корабль сближался со станцией по укороченной шестичасовой схеме. В настоящее время на станции остался "Прогресс М-18М", "причаливший" к МКС 12 февраля. Запуск следующего грузового корабля — "Прогресса М-19М" — намечен на 24 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров