Тине Канделаки присвоили звание "Заслуженный журналист Чеченской республики"

22 апреля 2013, 07:18, ИА Амител

В Грозном наградили победителей VIII международного конкурса СМИ "Золотое перо". В этом году финальную церемонию вели известная телеведущая Тина Канделаки и актер Игорь Верник, - пишет Российская газета.  

Почетными гостями мероприятия стали глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, председатель правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов и другие.

Темой VIII международного конкурса журналистов "Золотое перо" стало укрепление дружбы и добрососедства между народами и религиозными конфессиями. Как сообщили в департаменте по внешним связям главы и правительства ЧР, свои работы на конкурс прислали представители СМИ из большинства субъектов России и 18-ти стран мира. Всего жюри рассмотрело около 500 работ.

По словам Рамзана Кадырова, развивающаяся республика привлекает широкое внимание журналистского сообщества России и зарубежья.

"Журналистика - это сложная, творческая профессия. Для журналиста важно вдохновение. И многие находят его в нашей республике. Ведь регион активно развивается. Поэтому к нам так часто и охотно приезжают корреспонденты федеральных и иностранных СМИ. Ежедневно у нас проходят различные выставки, конференции, мероприятия. Мы открываем новые объекты, наши спортсмены завоевывают престижные награды. Все это дает журналистам огромное поле для деятельности", - сказал Кадыров.

В свою очередь, ведущая церемонии награждения победителей конкурса Тина Канделаки отметила открытость республики и, в частности, ее главы. Кадыров сегодня самый цитируемый губернатор, через соцсети он активно общается с населением республики.

"Каждый может обратиться со своей  проблемой. Это очень здорово. Было бы хорошо, если бы так было по всей России. И этот тренд отчасти задала Чечня, - подчеркнула Канделаки. - В наше время, когда коммуникации очень важны, любой самый маленький, самый простой человек, благодаря тому, что мир изменился, может достучаться до самого главного человека в своем регионе, в своей стране. Но проблема, вы знаете в чем, что не каждый человек отвечает".

Победителями конкурса "Золотое перо" стали 29 журналистов, отмеченные в конкурсных номинациях - "Лучший публицистический материал", "Лучшая информационно-аналитическая публикация", "Лучший репортаж", "Лучшая радиопередача" и других. Главный приз конкурса из рук главы ЧР получила корреспондент ГТРК "Вайнах" Шаймани Арсаева.

Рамзан Кадыров объявил также о присвоении Тине Канделаки звания "Заслуженный журналист ЧР", а Игорю Вернику - "Заслуженный артист ЧР". Также глава ЧР отметил труд сотрудников ГТРК "Вайнах", принимавших активное участие в освещении референдума по принятию Конституции ЧР. Четверо из них получили ключи от квартир, 11 журналистов отмечены денежными премиями.

Перед участниками и гостями конкурса выступили звезды чеченской и российской эстрады, хореографические коллективы ЧР. Зрителей приятно удивил народный артист России, Молдовы, Украины, Чечни и Ингушетии Николай Басков, в национальной одежде исполнивший на чеченском языке песню "Нохчийчоь" ("Чечня").   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров