Потерявшихся в парках детей и животных найдут с помощью чипов

22 апреля 2013, 10:58, ИА Амител

Столичные власти рассмотрят идею чипировать детей и собак, приходящих в московские парки,  чтобы их можно было легче найти, если они потеряются. Об этом "Известиям" рассказал глава департамента Сергей Капков. Проект, разработанный компаний "Инвест Технолоджи" предполагает, что при подключении парка к Wi-Fi  установить местонахождение потерявшегося можно будет с точностью до 2 метров. 

По словам Сергея Капкова, спектр технических средств, которые сейчас применяется для поиска пропавших в парках, может расшириться. Сейчас в ряде крупных зеленых зон столицы, таких как парк Горького, Сокольники, Музеон, Эрмитаж, установлены видеокамеры, с помощью которых можно отследить маршрут потерявшегося. Сергей Капков отметил, что городские власти рассмотрят предложения инвесторов, связанные с усилением безопасности на природных территориях, в частности, идею чипировать посетителей. Такой проект мэрии предлагает компания "Инвест Технолоджи". Как рассказал ее гендиректор Сергей Гордеев, при входе посетителям будут давать брелки с чипами, которые они могут прикрепить к одежде своего ребенка или к ошейнику собаки. 

- Если кто-то потеряется, техника определит его местоположение с точностью до 2-3 метров, - отметил Сергей Гордеев.

Непременным условием для работы системы должен быть Wi-Fi, покрывающий всю территорию парка. По словам Сергея Гордеева, чипы будут вполне безопасны для детей, так как по уровню излучения они ближе к радиоприемнику, чем к мобильному телефону. Брелки будут предлагать посетителям при входе в парк за умеренную цену. 

В 2012 году городские власти планировали установить Wi-Fi на 30% территории парков. Во многих зеленых зонах столицы Wi-Fi по собственной инициативе устанавливают сотовые операторы. В пресс-службе Сокольников, в котором беспроводной интернет существует уже полтора года, отметили, что чипирование детей и животных может найти спрос у посетителей и принести реальную пользу.

- Если такую идею одобрит департамент культуры, мы готовы ее реализовать, - добавили в пресс-службе.

Глава комиссии по социальной политике Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова считает, что если производитель сумеет убедить московских родителей в том, что чипы безвредны, предложение может пользоваться широким спросом.

- Дети довольно часто теряются, и не только в парках, но и в торговых центрах и на новогодних "елках", - отметила эксперт. – Часто до момента, когда их обнаружат родители или сотрудники учреждения, проходит всего несколько минут, но это огромный стресс для них, и если время поиска можно сократить, надо постараться это сделать.

Координатор центра "Спасите животных" Елена Надежкина отметила, что лишь незначительный процент хозяев обращается в ветклинику, чтобы вшить чип под кожу питомца, поэтому покупка чипов на время прогулки могла бы существенно уменьшить риск того, что животное потеряется навсегда. 

- Когда хозяева отправляются в парк на шашлыки и мероприятие не обходится без алкоголя, они перестают пристально следить за собакой, - сказала зоозащитница. – Это особенно опасно, если рядом кто-то, справляя день рождения или другой праздник, начинает пускать петарды или салют. Животное пугается и убегает, и найти его после этого бывает очень трудно. 

Президент Российской Ассоциации парков и парковых аттракционов Владимир Гнездилов отметил, что хотя за рубежом детей и животных нередко находят благодаря чипам, которые вшиты в вещи и ошейники, в парках такие чипы не раздают. 

- На закрытой территории Диснейленда дети даже чаще теряются, чем в Москве, - говорит эксперт. – Но при этом там отличная система безопасности, и родителям сообщат, где их ребенок, более традиционным способом - по громкоговорителю. В Москве родители обычно держат детей за руки и не спускают с них глаз, поэтому если новшество и будет пользоваться у них спросом, то весьма ограниченным. Для того, чтобы они были готовы ослабить внимание, среда в парке должны быть полностью безопасной. Потому что если родитель увидит, что чип удаляется со скоростью 60 км в час от парка, то есть ребенка увозят, брелок, который можно снять, не решит проблему. А вот для владельцев собак идея с брелками, думаю, будет актуальной.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров