В День местного самоуправления в Барнауле заработал новый гражданский проект

22 апреля 2013, 13:10, ИА Амител

21 апреля в Барнауле стартовал проект региональной группы Комитета гражданских инициатив "Барнаульская школа гражданского самоуправления". Он объединяет кандидатов в депутаты в Барнаульскую городскую думу, как партийных выдвиженцев, так и самовыдвиженцев, которые имели вторые и третьи результаты на своих избирательных округах, либо добившихся хороших результатов при голосовании по партийным спискам. В проекте участвуют представители большинства партий, избиравшихся в городской парламент на последних выборах. 

Проект нацелен на разработку оптимальных путей решения социально-экономических проблем города, подготовку кадров для органов местного самоуправления. Он позволит активным гражданам и членам экспертного сообщества стать соучастниками управления социально-экономическими процессами в городе, контролировать бюджетные расходы, повысить ответственность за судьбу развития города со стороны гражданского общества. 

По словам координатора проекта Геннадия Шейды, "Барнаульская школа гражданского самоуправления" - образовательный и неполитический проект. "Главная наша задача – поиск оптимальный путей решения городских проблем. Общество не может быть сторонним наблюдателем, когда речь идет о будущем нашего города. Проект объединил активных горожан, которые готовы вносить и свой вклад, не дожидаясь пока власти решат растущие как снежный ком проблемы, - резюмировал он.

В работе Школы приняли участие и выступили с докладами такие известные эксперты в области местного самоуправления как Игорь Вольфсон и Валентина Лякишева, своим видением городских проблем поделился Константин Емешин, о проблемах и перспективах, возможных сценариях развития Барнаула говорили экономист Виталий Пуричи и предприниматель Андрей Олишевский. На сплочение команды был направлен тренинг директора Института практической психологии Гули Базаровой.

На первом семинаре участники проекта рейтинговым голосованием определили ключевые проблемы Барнаула, сформулировали направления, по которым будет строиться созидательная работа. До конца года планируется провести 6 заседаний БШГС, темы которых будут соответствовать проблематике, определенной участниками проекта. Результатом работы должны стать конкретные предложения по повышению конкурентоспособности, улучшению делового климата, снижению социальной напряженности в городе.

Куратором проекта стал эксперт КГИ, экс-мэр подмосковного наукограда Троицк, магистр игры "Что? Где? Когда?" Виктор Сиднев, передавший приветствие участникам семинара.  Также в этот день участники проекта приняли Обращение и поздравили горожан с праздником- Днем местного самоуправления в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров