Барнаульский водоканал проводит модернизацию объектов на канализационных очистных сооружениях

22 апреля 2013, 14:09, ИА Амител

Барнаульский водоканал (входит в ГК "Росводоканал") проводит модернизацию объектов на канализационных очистных сооружениях (КОС) №1:  песколовок  и здания решеток. Потребность в модернизации технологического оборудования КОС №1 связана с его физическим и моральным износом в результате длительной эксплуатации. К примеру, за более чем 40 лет работы (площадка КОС№1 была запущена в эксплуатацию в 1964 году) железобетонные конструкции песколовок подверглись сильной коррозии. Физический износ, а также необходимость увеличения эффекта очистки сточных вод от нерастворенных минеральных примесей и снижение антропогенного воздействия на р. Обь стали причиной обновления данного объекта.

Как сообщает пресс-служба ООО "Барнаульский водоканал", на решетках и песколовках происходит механическая очистка поступивших на КОС сточных вод. Сточные воды поступают в приемные камеры, проходят в здание решеток на решетки с механическими граблями, где задерживается крупный мусор. После решеток стоки поступают в песколовки, представляющие собой прямоугольные железобетонные резервуары, где при снижении скорости движения воды по каналу нерастворенные частицы оседают вниз под действием силы тяжести. Осевший в конусной части песколовки песок удаляется на песковую площадку.

Модернизация очистных сооружений канализации является одной из составляющих инвестиционной программы Барнаульского водоканала. Сметная стоимость реализации данного проекта по модернизации объектов на КОС№1 составляет 78 млн рублей.

Работы по модернизации песколовки №3 были начаты во второй половине 2012 года. Была заменена система удаления песка и запорно-регулирующая арматура, проведены работы по восстановлению бетонных конструкций. В декабре 2012 года песколовка была запущена в работу. В 2013 году началась модернизация оборудования в здании решеток. Существующие решетки с прозором 16 мм были заменены на ступенчатые самоочищающиеся решетки с прозором 5 мм, что позволило увеличить объем снимаемых на решетках загрязнений, сократить нагрузку на песколовки. Ленточный транспортер заменен на  шнековый и установлен фильтр-пресс. Это сократит объем вывозимого мусора так, как он будет прессоваться на месте. Также в нынешнем году будут продолжены работы модернизации двух песколовок: №1 и №2. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров