Готовится к изданию книга Владимира Карпова, в которую вошли рассказы об Алтайском крае

22 апреля 2013, 14:34, ИА Амител

В Москве готовится к изданию книга Владимира Карпова, в которую вошли рассказы об Алтайском крае Сборник коротких повестей и рассказов будет напечатан в московском издательстве "У Никитских ворот", информирует официальный сайт Алтайского края.

Как сообщили в постоянном представительстве Алтайского края при правительстве Российской Федерации, в 620-страничную книгу включены произведения, написанные в разные годы. По информации интернет-сайта Владимира Карпова.

"Книга составлена по принципу взросления героев: от детства до старости". В том числе будет опубликован роман "Малинка", повествующий о "женщине, ведомой ныне всем тем, что прежде было привилегией мужчины. Женщина ищет смысл жизни, испытывает себя экстремальными условиями, пророчествует и стремится к экзотике. Но, как и в былые времена, женщина высвечивается и расцветает только в лучах мужской любви. Каждая женщина, по образу Девы Марии, через рождение Дитя участвует в мистерии спасения рода человеческого", - сообщается на сайте.

Дизайн обложки разработала Анна Розанова.

Алтайскому краю посвящены несколько произведений книги, в том числе рассказ "Испытание Алтаем", героями которого выступают Таня Малинина - "Малинка" и Валентин Поцелуев. Они путешествуют по Чуйскому тракту: "Река и тракт, словно неразлучные попутчики, ломаной лыжней забирались меж склонов ввысь…", останавливаются в мараловодческом туристическом комплексе, поднимаются на лошадях в горы: "Конники остановились на склоне, напротив, казалось, рукой подать - сияла, дыша холодом, ледовая заснеженная вершина. Вереница человечков ползла по ней вверх. Хозяин подал бинокль. Альпинисты шли в связке, снаряженные ледорубами, с большими рюкзаками за спинами. Покорители высоты! …".

Повесть "Двое на голой земле" можно вспомнить по ее экранному воплощению. Рассказ "Трехдневки" посвящен одиночеству, которое "…тупик, в котором стонет и вопиет душа. Дышит в человеке жизнь, и радуется сердце, несмотря на подступающую старость и немощь, если протянута к тебе теплая рука и звучит родной заботливый голос".

"Я могу хоть в валенке дышать!"  – восклицает герой уже другого произведения – рассказ с таким названием вошел в антологию "Шедевры русской литературы ХХ столетия".

"Вот так же, похоже, мечется вся Россия в поисках потерянного родства. Родства отцов и сыновей, матерей и дочерей, братьев и сестер, разлученных большими и малыми причинами, равно как и большими и малыми соблазнами, и лишившихся в отдалении друг от друга и от родного дома чего-то настолько главного, что как ни назови его - стержнем, сердцевиной или родовой охранной печатью - все будет не то...", – так отозвался Валентин Распутин о героях произведений Владимира Карпова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров