Новости

Как СССР чуть не взорвал Луну

, ИА "Амител"

Очередным гостем "Клуба главного редактора" на "Правде.Ру " стал Вячеслав Георгиевич Довгань, заслуженный испытатель космической техники, кандидат наук, профессор, водитель лунохода, генерал-майор. 

Вячеслав Довгань: "Понимаете, я вам скажу: лунная программа, она когда создавалась  на заре, Сергеем Павловичем Королевым, Келдышем -- я уже говорил об этом, она состояла из нескольких пунктов. И кроме пункта "попадание в Луну", "посадка на Луну", "облет Луны и фотографирование", четвертым пунктом был взрыв на Луне. Представляете? Потому что академик Зельдович, который участник разработки атомной бомбы, он решил, что надо показать всему миру, что мы долетели, и чтоб видели астрономы...

Я вам говорю правду. Так через 4 месяца ликвидировали это, или через 2 даже выбросили это из программы.

 ...Почему сейчас говорят о разработке и получении гелия-3 на Луне? Что такое 1 килограмм гелия получить на Луне? Доставить на Землю -- ладно, а что такое получить? Туда нужно такое оборудование поставить...

Ладно, поставили, долетели, а там нужно делать разработки на Луне, колоссальнейшие карьеры делать. Кто это разрешил? Как это?"



Комментарии

22.04.2013 15:53
- гость -

И шо ?

0  0
22.04.2013 16:00
Виктор

Это что за сборник отдельных цитат и предложений????

0  0
22.04.2013 16:02
- гость -

Если б тогда взорвали, сегодня выть не на что было ба.
И у оборотней возникли б неминуемые неудобства.

0  0
22.04.2013 16:12
- гость -

очередное промывание мозгов "СССР-империя зла". страшилки для молодежи...

0  0
22.04.2013 16:15
- гость -

Строить нифига не умеют ни дороги, ни дома, ни государство. Зато повзрывать мастера. Деграданты.

0  0
22.04.2013 16:22
Димитр

Очередной высер бреда современных идиотов.

0  0
22.04.2013 16:22
Наблюдатель

Взорвать на Луне и взорвать Луну - это две большие разницы.
Ни сейчас, ни тогда человечество просто не располагает такими
возможностями. Для нас взорвать на куски каменный метеорит диаметров
в 1 км - уже сложная техническая задача, а Луна поболе будет.

0  0
22.04.2013 16:30
- гость -

- гость -
22 апреля 2013 г.
16:15 Строить нифига не умеют ни дороги, ни дома, ни государство. Зато повзрывать
мастера. Деграданты.


А ты из-за бугра пишешь? Так расскажы, что ты можешь

0  0
22.04.2013 16:33
Читал оценку

Наблюдатель
22 апреля 2013 г.
16:22
Согласно СНИПам минимальная масса ВВ в килотоннах, необходимая для празбиения астероида диаметром D(км) на безопасные осколки (15 м) оцениваецца как M= 90*(D^3). Для Апофиса, скажем, (где D=0.3 км) необходимая масса составляет "всего" 2.4 килотонны ВВ.

0  0
22.04.2013 16:46
Наблюдатель

Читал оценку
22 апреля 2013 г.
16:33

в 1883 году в Индонезии взорвался вулкан Кракатау. "Сила взрыва (6 баллов по шкале извержений) по оценкам геологов не менее чем в 10 тысяч раз превышала силу взрыва, уничтожившего Хиросиму, что значит она была эквивалентна взрыву 200 мегатонн тротила".
200 мегатонн - и ничего Индонезия не исчезла и Земля не сошла с орбиты. Так что
насчет 2,4 килотонны - что то не в порядке с вашим СНИПом, да и есть ли он вообще
в природе?

0  0
22.04.2013 16:51
Арифметик

Читал оценку
22 апреля 2013 г.
16:33

D=1000 м, М=90х1000х1000х1000= 90 мегатонн. купите себе калькулятор.

0  0
22.04.2013 17:13
- гость -

=
Если бы СССР хотел взорвать Луну, то это было бы сделано. Нам тогда все было по плечу...

0  0
22.04.2013 17:20
Арифметик

- гость -
22 апреля 2013 г.
17:13

чтобы взорвать Луну необходим заряд, мощность которого оценивается
не в мегатоннах и не в гигатоннах, а тератоннах (10^12). я пологаю
что вы слишком оптимистично оцениваете потенциал СССР.

0  0
22.04.2013 17:31
- гость -

Нам тогда все было по плечу... - По плечу ниже пояса.

0  0
22.04.2013 17:59
Читал оценку

Наблюдатель 16:46
Для луны (R=1737 км) потребная масса =90*(1737*1737*1737) = 0.5 петатонны ВВ.
СНИП - РТМ 36.9-88, раздел 2
http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/10/10345/index.php
только надо еще руки с ручкой и голову приложить ))
Для дробления куба породы нужен 1 кг ВВ. Делим небесное тело на кубики со стороной 15 метров, толщина зон дробления 1 метр отсюда оценка.


Арифметик 16:51
D подставляйте в км, то есть D=1 в Вашем случае. Я о б этом написал в первом же посте.

Арифметик 17:20
в 1000 раз больше - порядка петатонны то есть 10^15 тонн


0  0
Загрузка...