ЛДПР предлагает разрешить рекламу Русской Православной Церкви

22 апреля 2013, 16:22, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Валерий Селезнев предлагает внести изменения в закон "О рекламе". Об этом сообщили сегодня, 22 апреля, в пресс-службе ЛДПР.

Исторически сложилось, что основная религия в нашей стране – православие. Официальная статистика о доле жителей России, исповедующих различные религии, отсутствует, однако согласно исследованиям ВЦИОМ, проведенным в 2010 году, доля российских граждан, считающих себя православными, составила 75%.

"Русская Православная Церковь издревле была тем институтом, который взял на себя большую ответственность за сохранение и продвижение православных ценностей в России. Отношение к РПЦ как религиозной организации может быть у всех разным. Но нельзя отрицать тот большой вклад, который она вносит в нравственное развитие наших граждан", - отмечает Валерий Селезнев.

"Распространение информации о религии и РПЦ можно без сомнения отнести к общественно полезным видам деятельности. Православная культура насчитывает многие сотни лет. Без знания основ православной культуры невозможно понять произведения Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, оценить духовную музыку, многие классические оперные произведения и произведения зодчества, да и множество картин художников-классиков не понять, потому что их идеи основаны на библейских сюжетах. Подтверждается это и тем фактом, что такой учебный курс, как "Основы религиозных культур и светской этики" включен в федеральный образовательный компонент", - подчеркивает депутат.

Вместе с тем, в России нередки случаи признания религиозной рекламы противоречащей антимонопольному законодательству и удаления ее с улиц городов. В связи с этим Валерий Селезнев внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект, согласно которому в социальной рекламе допускается упоминание религиозной организации "Русская Православная Церковь" и основной религии субъекта Российской Федерации, в котором размещается реклама, если содержание такой рекламы непосредственно связано с религиозной деятельностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров