Игорь Шувалов на себе проверил работу алкотестера

22 апреля 2013, 16:47, ИА Амител

на себе проверил работу алкотестера Правительство не намерено поддерживать или возвращать разрешенные промилле, об этом в эфире канала НТВ заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Его слова цитирует КП .

В программе показали, как Шувалов лично принял участие в эксперименте в Московском центре наркологии. Выпил стакан кваса и после этого подул в алкотестер. Прибор показал содержание алкоголя 0,09 промилле. Но уже через пять минут, когда тест был пройден повторно, результат оказался нулевым.

Эксперимент не убедил Шувалова в необходимости вернуть допустимые промилле: отклонения укладываются в техническую погрешность прибора.

- В случае, если не по нулям, но в пределах погрешности по паспорту этого прибора считается, что это все нули, то сверху этой погрешности - пожалуйста, обращайтесь в медицинское учреждение, где можно доказать, что в вашей крови никакого алкоголя нет, - резюмировал Игорь Шувалов.

Некоторые эксперты утверждают, что с технической погрешностью отечественных алкотестеров, которые в основном используются в ГИБДД, не все так уж гладко. Бывает, что при слишком активной эксплуатации в "полевых" условиях приборы засоряются и начинают сами по себе выдавать "лишние" промилле.

Первый вице-премьер рассказал еще об одном новшестве, которое коснется автомобилистов. Контроль за проведением техосмотра скоро будет возложен на Центральный банк. Дело в том, что техосмотр с 2012 года полностью перешел из ведения ГИБДД к Российскому союзу автостраховщиков. Он выдает аккредитацию на проведение ТО частным организациям. И теперь, чтобы оформить полис ОСАГО, нужно сначала пройти техосмотр.

По мнению первого вице-премьера, нормы, регулирующие прохождение техосмотра, должны быть приведены в порядок.

- Отменить технический осмотр невозможно, и нужно сделать так, чтобы это была не филькина грамота, - объяснил Шувалов. - Мы надеемся, что уже во второй половине текущего года будет создан единый (финансовый) регулятор, и Центральный банк будет внедрять специальные процедуры надзора за страховыми организациями. В том числе – по тому, чтобы не нарушался порядок прохождения технического осмотра.

Опрос на ИА "Амител":


Одобряете ли Вы возврат разрешенных промилле?
да 641 чел.
нет 308 чел.
да, но с увеличением штрафа 110 чел.
затрудняюсь с ответом 11 чел.
Всего проголосовало: 1070 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров