Норвегия поставляет в РФ зараженную гельминтами рыбу

22 апреля 2013, 19:19, ИА Амител

Норвегия поставляет в РФ зараженную гельминтами рыбу На следующей неделе Россия может запретить поставки рыбы из Норвегии, если норвежское Агентство по безопасности продовольствия (Mattilsynet) не предоставит гарантии безопасности продукции и план по повышению уровня безопасности, сообщает Вести со ссылкой на Россельхознадзор.

Замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов провел встречу с региональным директором Mattilsynet Бьерном Кнудтсеном.

Непоклонов "выразил крайне серьезную обеспокоенность в связи с тем, что в течение последних недель при лабораторном мониторинге импортируемой из Норвегии рыбы выявлено несколько случаев нарушения законодательства России и Таможенного союза".

В частности, в партиях охлажденной форели и лосося выявлены бактерии группы кишечной палочки или мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. В печени трески найдены живые личинки гельминтов, в партии хека - листерии.

Норвежская ветеринарная сертификация продукции для Россию носит формальный характер, а гарантии ее соответствия нормам и требованиям законодательства России и Таможенного союза недостоверны.

Эти нарушения носят систематический характер, подчеркнул Непоклонов.

По его словам, все серьезные нарушения требований по безопасности относятся к охлажденной продукции, которая предназначена для быстрой продажи в торговых сетях. Это создает серьезную угрозу здоровью потребителей. "При этом следует учитывать, что Россельхознадзор не имеет возможности проводить лабораторную проверку каждой партии продукции, вынужденно ограничиваясь выборочным мониторингом", - отмечает ведомство.

Норвегия все чаще нарушает порядок оформления сопроводительных документов на рыбную продукцию: рыба приходит в упаковке без маркировки, без этикеток с наименованием продукции и реквизитов производителя.

С января Россельхознадзор выявил 51 нарушение такого рода, что еще раз доказывает недостоверность ветеринарных сертификатов, выдаваемых Mattilsynet, подчеркивает Россельхознадзор.

Кнудтсен предложил внести под гарантии Mattilsynet дополнительные норвежские предприятия в реестр предприятий, имеющих право поставки продукции в страны Таможенного союза.

Но поскольку Mattilsynet допускает серьезные нарушения при ветеринарной сертификации поставляемой продукции, гарантии этой организации Россельхознадзор принять не может. "Для расширения списка поставщиков при этом остаются две возможности - инспекция самих предприятий и аудит системы обеспечения безопасности продукции, экспортируемой из Норвегии", - заявил на это предложение Непоклонов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров