Ленточный бор Барнаула будет восстановлен в ходе экологической акции студентов

22 апреля 2013, 17:48, ИА Амител

Единственный в своем роде памятник на планете - ленточный бор Барнаула (Алтайский край) - будет восстановлен в ходе экологической акции студентов, сообщил сегодня, 22 апреля, агентству "Интерфакс-Сибирь" декан факультета журналистики Алтайского государственного университета (АлтГУ) Сергей Мансков.

По словам С.Манскова, этот лесной массив степного Алтая за годы своего существования был разрушен хозяйственной деятельностью человека и природными пожарами. "Десятки тысяч лет назад огромный ледник собрал плодоносные отложения грунта в линии шириной до 15 км.

Затем реки, вдоль которых возникают ленточные боры, принесли необходимый для произрастания хвойных деревьев песок. Именно на этой подушке вырос единственный на планете ленточный бор, который в степном Алтае разделился на четыре части. Самый протяженный Барнаульский ленточный бор тянется на 400 километров вдоль Оби", - сказал С.Мансков.

Благодаря корневой системе деревьев, сдерживаются миллионы тонн песка, а кроны деревьев прикрывают регион от иссушающих ветров и песчаных бурь, долетающих сюда из Казахстана и Средней Азии.

 По словам собеседника агентства, на сегодняшний день уникальный бор представляет собой всего лишь несколько островков леса, которые не могут самостоятельно восстановиться. Всемирным фондом дикой природы разработана специальная программа по восстановлению данного лесного массива, но она "не реализуется в полной мере".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров