В администрации Бийска считают, что исковые требования ЗАО «Роспечать-Алтай» незаконны

23 апреля 2013, 07:01, ИА Амител

ЗАО "Роспечать-Алтай" опротестовывает в Арбитражном суде Алтайского края итоги проведенного администрацией Бийска аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для размещения газетных киосков.

Аукцион прошел в Бийске 6 марта 2013 года. Разыгрывалось два лота – 15 мест и 7 мест.  

В торгах по первому лоту принимали участие четыре компании, среди них "Развитие Алтай" и "Роспечать-Алтай". Как сообщил один из участников мероприятия, примерно на шестом шаге аукциона представитель "Роспечати" прекратил поднимать карточку и фактически перестал участвовать в аукционе. В результате первый лот (15 участков) достался ООО "Развитие Алтай", которое должно будет платить за аренду мест 64819 рублей в месяц. В торгах по второму лоту (7 мест) "Роспечать" вообще не участвовала. Он достался ООО "Медиа" за 26473 рублей в месяц. 

"Роспечать-Алтай" с результатами аукциона не согласилась. "Считаем, что аукцион проведен незаконно", - говорится в исковом заявлении, подписанным генеральным директором предприятия Даниилом Алтуховым. Истец считает, что участки для размещения киосков должны были выставляться на аукцион не лотами, а по одному. Иски в арбитражный суд также подали ИП Брыксина О.В. и ООО "Бия-Пресс".

"Считаем, что заявленные исковые требования являются незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению", - прокомментировали ИА "Амител" иски в правовом управлении администрации Бийска.

"Истцы полагают, что проведенный аукцион противоречит действующему законодательству в связи с тем, что организатором аукциона было произведено объединение земельных участков, выставленных на торги, в один лот, считая, что подобные действия противоречат ст. 38 ЗК РФ и "Правилам организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков". При этом не указывают, какой конкретно норме права противоречит объединение нескольких участков в один лот, - говорят в правовом управлении. - В действующем законодательстве отсутствует запрет на включение в один лот аукциона нескольких обособленных земельных участков, поскольку порядок либо принципы формирования лотов при определении предмета торгов в отношении земельных участков правовыми актами не предусмотрены".

Юристы администрации Бийска прокомментировали и еще одно исковое требование. "Истцы считают, что предоставление в аренду участков площадью 20 кв. м. нарушают их права, поскольку площадь торгового объекта – киоска, располагающегося на данном земельном участке, составляет 6 кв. м., в связи с чем истцы полагают, что большая часть участка, передаваемого в аренду, остается неиспользуемой, но при этом на арендатора возлагается обязанность по его оплате. Данный довод также является несостоятельным. Площадь участка, предназначенного для размещения нестационарного торгового объекта, в размере 20 кв. м., определялась с учетом площади, которая необходима клиентам для свободного обозрения товаров, расположенных в витринах киоска, т.е. это площадь, необходимая не только для размещения торгового объекта, но также и для его эксплуатации", - говорится в ответе на запрос информации, полученном редакцией ИА "Амител". Тем не менее, хотелось бы отметить, что площадь киосков находящихся в собственности или ведении ИП Брыксиной именно 6 кв. м. Видимо истцы не допускают возможность того, что у других претендентов площадь киосков может быть иной.

Фото Александра Черепанова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров