Дмитрий Литвинцев: детям не место на фильмах для взрослых

23 апреля 2013, 07:08, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Дмитрий Литвинцев предлагает ввести административную ответственность за допуск детей на мероприятия, где есть ограничения по возрасту. Соответствующий законопроект сегодня внесен на рассмотрение Госдумы.

Парламентарий разработал проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 11 ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Дмитрий Литвинцев предлагает обеспечить контроль за допуском детей в кинотеатры, театры, на концертные площадки и другие зрелищные мероприятия.

Депутат фракции ЛДПР напоминает: "статьей 14 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" предусмотрена обязанность государства принимать меры по защитедетей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" введены возрастные ограничения, которыми стали маркироваться кинопродукция, телепередачи, афиши концертов, книги и многое другое.

"Такой закон принимался, чтобы оградить детей от негативной информации, способной причинить вред их психическому здоровью и развитию. И нельзя считать, что закон носит рекомендательный характер, как его восприняли организаторы мероприятий. Он устанавливает пределы допустимого, вполне конкретные ограничения и запреты по параметрам возраста и содержанию материалов. Но, как показывает практика, в кинотеатрах, концертных залах, театрах и других местах массовых мероприятий, детям беспрепятственно продают входные билеты, несмотря на возрастные ограничения. И днем, и вечером в кино на фильмы "12+", "16+" пускают всех, даже не предупреждая об ограничениях по возрасту", - отмечает парламентарий.

Он обращает внимание на тот факт, что законодательством Российской Федерации не установлена ответственность за допуск зрителя, не соответствующего возрастной категории. То есть фактически нормы закона, названного выше, не исполняются.

В связи с этим Дмитрий Литвинцев предлагает "ввести административную ответственность для юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (устроителей зрелищных мероприятий) за допуск зрителей, не соответствующих возрастной категории, указанной на афише и входном билете".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров