Ученые выяснили, что депрессия заразна

23 апреля 2013, 07:35, ИА Амител

JournalofClinicalPsychology написал о том, что образ мыслей, который делает людей подверженными депрессии, может быть заразным для тех, кто находится рядом с ними. Это установили сотрудники Университета Нотр-Дам (штат Индиана, США), - передает РБК.

Авторы исследования Джеральд Хэйфелл и Дженнифер Хеймс наблюдали за девушками из университетского колледжа, которые живут в общежитии, и выяснили, что особенности реагирования на стрессы, которые заставляют видеть мир в негативных красках, передаются от девушек, склонных к депрессии, их соседкам по комнате. Спустя полгода у них тоже появлялись симптомы депрессии.

Депрессия чаще всего развивается у тех, кто воспринимает внешние события как результат факторов, которые они не в силах изменить в силу собственной ущербности.

По данным ВОЗ, каждый четвертый-пятый житель Земли страдает психическими расстройствами, а к 2020г. депрессия выйдет на первое место среди заболеваемости.

Психологи отмечают, что особенно часто депрессия настигает человека в весенние дни. Они рекомендуют бороться с ней физическими нагрузками. Это связано с тем, что при активном движении выделяются эндорфины - "гормоны удовольствия". Полезно также совершать перед сном получасовые прогулки, приучить себя к контрастному душу. В рабочие дни во время обеденного перерыва, когда ясно и солнечно, желательно подольше находиться на улице, а на работе стоит позаботиться об освещении: чем ярче, тем лучше.

"Активный досуг тоже помогает избавиться от депрессии. Сегодня есть широкий выбор, как провести свободное время: можно посетить театр, посмотреть кино, встретиться с друзьями, больше времени проводить с семьей, играть с детьми, которые заряжают нас положительными эмоциями", - советует Татьяна Клименко, руководитель отделения ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского" Росздрава.

Поскольку после зимы организм сильно истощен скудным рационом питания и наблюдается снижение иммунитета, не нужно забывать о витаминах, в частности B, C и D. "Витамин D влияет на настроение, восполнить его можно не только с помощью солнечного света, но и употребляя молочные продукты, рыбу, печень, сливочное масло. В весенний рацион следует включить продукты, повышающие количество гормона серотонина, который отвечает за хорошее настроение ("гормон счастья"): финики, сливы, бананы, инжир, хурму, яблоки, шоколад", - комментирует врач-диетолог Марина Аплетаева.

Весной, как и в другие времена года, следует соблюдать режим труда и отдыха. Продолжительность сна должна составлять не менее 8 часов. Короткий и некачественный сон влияет на состояние организма и его работоспособность, на умственную деятельность и общее психическое самочувствие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров