США вооружают своих союзников

23 апреля 2013, 09:17, ИА Амител

США вооружают своих союзников Слухи о возможном нападении США на Иран ходят уже давно. Но, похоже, они начинают воплощаться в реальность. Так, Соединенные Штаты вооружают своих союзников на Ближнем Востоке, давая властям Ирана четкий сигнал о готовящемся противостоянии. Будет ли война? Каковы истинные ее причины? Кому она выгодна и какие могут быть ее последствия? Эти вопросы волнуют сегодня весь мир. Об этом пишет "ПравдаРу ".

США вооружают своих союзников

Готовящиеся поставки оружия американским союзникам на Ближнем Востоке глава Пентагона Чак Хейгел назвал "очень ясным" сигналом Ирану, который демонстрирует возможность применения военной силы для устранения ядерной угрозы. Накануне ближневосточного турне Хейгела в СМИ появилась информация о контрактах на сумму 10 миллиардов долларов, которые предполагают продажу Израилю самолетов-заправщиков KC-135, военных конвертопланов V-22 Osprey, противорадарных ракет, а также радиолокационной аппаратуры, устанавливаемой на боевых самолетах. В Арабские Эмираты будут поставлены истребители F-16, а также ракеты к ним. Такие же ракеты США намерены продать Саудовской Аравии, ранее закупившей американские истребители.

"Это очень ясный сигнал Ирану", — заявил Хейгел в Израиле о первом пункте своего визита в ближневосточный регион. Он добавил, что использование военной силы должно стать последним средством сдерживания Ирана в его попытках обладать ядерным оружием, пока есть время для экономических санкций и дипломатии. Готовящиеся оружейные контракты, по мнению Хейгела, должны, прежде всего, укрепить военную мощь Израиля. Он добавил, что Штаты признают за Израилем право самому решать, каким способом защититься от Ирана. Израильские власти многократно заявляли о неэффективности международной дипломатии, призывая дополнить переговоры весомой угрозой применения силы. Также они не исключают, что могут самостоятельно начать военные действия против Ирана.

Ранее американский Сенат принял резолюцию, в которой говорится о том, что Вашингтон окажет всестороннюю помощь Израилю, если это государство решит напасть на Иран или само подвергнется агрессии. Согласно этой резолюции, правительство США окажет Израилю дипломатическую, военную, а также экономическую помощь. Соавтор данного документа, сенатор-республиканец Линдси Грэм, подчеркнул, что США не хотят очередного военного конфликта в мире, но и мириться с ядерным статусом Ирана никто не будет.

США вооружили свой флот у иранских берегов лазерами


Соединенные Штаты не только вооружают союзников, но и сами усовершенствуют свое оружие. Так, недавно стало известно, что США намерены установить на свои боевые корабли новое лазерное оружие, способное сжигать цели "словно паяльная лампа". Таким образом, они хотят запугать Иран и другие "одиозные" страны. Уже в следующем году на одном американском военном корабле в Персидском заливе появится первый боевой твердотельный лазер. Изначально планировалось это сделать в 2016 году, но благодаря достижениям ученых-оружейников появилась реальная возможность сделать это раньше.

Речь идет о реальном боевом использовании направленного энергетического оружия. Новый боевой лазер может выполнять множество задач — начиная от "ослепления" вражеских сенсорных приборов без физического воздействия на людей и заканчивая уничтожением беспилотников и ударных катеров. Пока это оружие не способно поражать сверхзвуковые истребители, а также ракеты на подлете, однако разработка продолжается, и это вопрос времени. К главным достоинствам нового лазера можно отнести практически нескончаемый "боезаряд" (пушка работает, пока корабль вырабатывает энергию) и низкая цена (один выстрел из пушки обойдется примерно в один доллар). Подобное вооружение может нанести серьезный урон иранской армии, если, конечно, дело дойдет до военной операции.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров