Депутаты против социальных паразитов

23 апреля 2013, 10:07, ИА Амител

Депутаты против социальных паразитов Депутат от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев внес в Госдуму законопроект об упорядочивании информации в СМИ. Об этом пишет  rabkor.ru.

Согласно поправке к статье 4 "Закона о средствах массовой информации", злоупотреблением свободой массовой информации должны считаться материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, эгоизм, социальный паразитизм.

Под злоупотреблением свободой слова в СМИ депутат также предлагает понимать пропаганду сексуальной распущенности, легкомысленное и (или) неуважительное отношение к сексуальным функциям и (или) реализации сексуальных функций, а также несоблюдение ценностей, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Михеев отмечает, что "образы тунеядцев, социально паразитирующих лиц негативно влияют на восприятие потребителями реалий жизни и предлагают ложные ценности", а легкомысленное отношение к сексуальным отношениям ведет к потребительскому отношению к женщине.

Кроме того, законопроект не допускает "использование при распространении информации скрытых вставок и иных технических, лингвистических, психологических, психических приемов и способов, посредством которых оказывается не осознаваемое потребителями информации воздействие на их сознание и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье и (или) способных предопределить отношение потребителя информации к соответствующей информации без ее сознательного и самостоятельного анализа и оценки."

Запрещается и распространение информации об организациях, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, поправки необходимы для того, чтобы "ограничить потребителя от информации, деструктивно влияющей на его личность, порождающей чувство страха, безысходности и безрезультативности его действий" и одновременно внедрить в его сознание конституционные ценности и идеи духовного и нравственного развития.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров