В Алтайском крае планируют расчистить 11 километров русла реки Бии

23 апреля 2013, 10:43, ИА Амител

Сегодня, 23 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в течение 2013-2014 года в Алтайском крае будут выполнены работы по расчистке и регулированию русла реки Бии на участке протяженностью 86 километров от поселка Сайдып Солтонского района до села Ключи Бийского района.В Алтайском крае планируют расчистить 11 километров русла реки Бии

Непосредственно расчистку русла проведут на 11 километрах. В этом году специалисты будут работать в районе сел Мало-Угренево Бийского, Сосновка Красногорского и Сайдып Солтонского районов. Это наиболее неблагополучные в отношении образования ледовых заторов места. Здесь будут вести углубление, спрямление и расчистку русла. Выполнение комплекса работ позволит обезопасить жителей расположенных на берегах Бии населенных пунктов от затоплений, возникающих при паводке из-за ледовых заторов.

"Проектную документацию выполнил коллектив института "Алтайводпроект". Проект прошел государственную экспертизу, все необходимое для начала работ получено. После второй волны паводка специалисты ОАО "Сибмост" (г. Новосибирск) начнут расчистку русла Бии. Объем работы очень большой – нужно изъять из реки 1 млн 150 тыс. кубометров грунта", - рассказал заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Владимир Кормаков.

Речь идет не только об обеспечении наибольшей пропускной способности русла реки, повышении скорости течения, чтобы река не заиливалась в дальнейшем. Изъятым при проведении расчистки русла Бии грунтом будут засыпаны пониженные места вдоль реки, чтобы исключить выход паводковых вод в район населенных пунктов. Часть грунта будет использована для засыпки оврагов и других мест, где происходит эрозия почвы.

Для Бийского, Красногорского и Солтонского районов сообщение о начале работ по расчистке и регулированию русла Бии в этом году – одна из самых долгожданных новостей. Ежегодно администрации этих районов тратят немалые суммы на подготовку к пропуску половодья, организуют взрывные и другие оперативные работы. В ближайшие два года один из самых сложных участков реки будет расчищен, он станет гораздо безопаснее в период паводка.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров