Некоторым городам и селам Алтайского края могут присвоить статус исторического поселения

23 апреля 2013, 13:15, ИА Амител

В Международный день памятников и исторических мест депутаты АКЗС в первом чтении приняли изменения в региональный закон "Об объектах культурного наследия в Алтайском крае", - сообщает пресс-служба управления по культуре и архивному делу.

Ранее перечень исторических поселений утверждался только Министерством культуры Российской Федерации. Например, статус исторического поселения имеют города: Санкт-Петербург, Великий Устюг, Кострома, Коломна, Суздаль, Томск, Ярославль.

В прошлом году в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" были внесены изменения. В частности, теперь выделены две категории исторических поселений – федерального и регионального значения. При этом порядок утверждения исторических поселений краевого значения, а также их границ определяют сами субъекты Российской Федерации.

Изменения, вносимые в региональный закон "Об объектах культурного наследия в Алтайском крае", касаются порядка утверждения перечня исторических поселений краевого значения, документов и сроков, необходимых для принятия соответствующего решения, а также перечня лиц, выступающих с подобной инициативой.

Так, с инициативой присвоить данной территории статус исторического поселения могут органы государственной власти и местного самоуправления, организации и граждане.

По мнению ученых, в настоящее время 6 населенных пунктов Алтайского края, имеющих особое значение для истории и культуры региона, могут быть отнесены к историческим поселениям краевого значения: это города Барнаул, Белокуриха, Бийск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, с. Колывань. Кроме того, Барнаул и с. Колывань с их уникальным историко-культурным наследием могут претендовать на звание исторических поселений федерального значения.

Окончательно изменения в закон "Об объектах культурного наследия Алтайского края" будут рассмотрены на следующей сессии АКЗС.

Как отмечают в управлении по культуре и архивному делу, утверждение перечня исторических поселений краевого значения, предмета охраны и границ их территории будет являться важнейшим документом в области охраны памятников в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров