Россияне проведут майские праздники дома и на даче, - опрос

23 апреля 2013, 13:49, ИА Амител

Почти каждый четвертый работающий россиянин (23%) намерен добавить к майским праздникам дни отпуска, чтобы получились настоящие каникулы. Таковы результаты опросов, проведенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru по заказу "РИА Новости".

Весенний отдых отлично влияет на настроение и поднимает работоспособность. Видимо, поэтому россияне охотно увеличивают продолжительность майских праздников, которые, кстати, в этом году и так довольно длительны благодаря переносу выходных дней с новогодних каникул и 23 февраля.

Так, 13% работающих собираются взять отпуск на 6-8 мая. Чаще это опрошенные старше 45 лет — среди них показатель составляет 17%. Еще 6% респондентов намерены отсутствовать на работе все дни с 29 апреля по 12 мая. Отметим, что таких больше среди участников опроса моложе 24 лет и старше 45 лет (по 9%).

4% россиян собираются взять часть отпуск на 29-30 апреля. "Эти 3 дня перекрою справками за сдачу крови и поеду отдыхать"; "Беру отпуск с 29 апреля на 2 недели, то есть на работу с 20 мая. Три недели — красота!" - радуются респонденты.

Более половины россиян (56%) не намерены увеличивать продолжительность майских праздников за счет отпуска. По их мнению, 5 дней на Первомай и 4 — на праздник Победы вполне достаточно, чтобы отдохнуть на природе или дома. "Чтобы поехать куда-то в эти дни, надо много денег, а чтобы просто дома посидеть – и официальных выходных хватит"; "У меня оплата труда сдельная, поэтому отдыхать нет смысла", - комментируют опрошенные.

Каждый десятый респондент (10%) отметил, что работает посменно, а потому майские праздники вполне могут оказаться обычными рабочими днями. 11% опрошенных пока не решили, стоит ли брать несколько дней отпуска, чтобы организовать себе длительные каникулы.

При этом чаще всего россияне собираются проводить майские выходные дома в родном городе (36%). Респонденты планируют заняться семейными делами, пообщаться с родными, погулять в парках: "Меня ждет ремонт квартиры"; "Буду мыть окна"; "Погулять в компании друзей, родных, сходить в музей, кино!" С прошлого года доля тех, кто останется в праздники дома, почти не изменилась (в 2012 — 37%).

А вот отдыхать на даче планирует намного меньше россиян, чем в прошлом году (17%, в 2012 — 26%). Возможно, это связано с поздней весной. "Может быть, на грядках, если погода будет подходящей"; "На даче. Надеюсь, что к этому времени сойдет снег в Подмосковье", - комментируют респонденты.

Провести время на природе собираются 8% россиян, столько же планируют в первые майские дни выйти на работу. Как и в прошлом году, в поездку по России отправится 3% опрошенных, а вот доля тех, кто поедет за границу, выросла с 2% до 4%. "В монастыре Оптина пустынь"; "В Ростове-на-Дону"; "В Таиланде"; "В Израиле", - сообщают респонденты.

В гости к друзьям и родственникам отправится 2% россиян, еще 1% опрошенных собирается на рыбалку. Другие варианты отдыха выбрал 1% респондентов. "Хочется просто отдохнуть..." - сообщают они.

Каждый пятый россиянин (20%) пока не спланировал майские праздники. "Но точно не заскучаю!" - предвкушают участники опроса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров