Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Я прошу принять сказанное всем сердцем": патриарх Кирилл призвал церковных и светских руководителей служить народу

, ИА "Амител"
 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что церковное и светское начальство, включая архиереев, государственных служащих и предпринимателей, должны в своей жизни руководствоваться принципом служения людям. Его слова сегодня, 23 апреля, цитирует официальный сайт Алтайской епархии.

"Пастырь обязан сораспинаться со своей паствой. Он никогда не должен отгораживаться от паствы протокольными или прочими преградами — он должен быть со своим народом. Он должен помнить о бедных, о несчастных, об убогих. Сильные и богатые могут и сами о себе позаботиться, а когда человек слаб, когда у него нет средств и нет никакой продержки, — вот тогда к нему должна приходить Церковь", – сказал Патриарх Кирилл в своем Слове в храме Архангела Михаила г. Крымска, пострадавшего от наводнения в 2012 году.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил слова Христа, обращенные к Его ученикам: "Князи земные господствуют над народами, но среди вас не должно быть так, но кто хочет быть бОльшим среди вас, пусть будет для всех слугой; а кто хочет быть первым среди вас, пусть для всех будет рабом".

"Это потрясающей силы слова, которые обращены ко всем христианам, в том числе тем, кто во власти: не господствовать над народом, а служить людям. Какая замечательная жизнь у нас была бы, если бы каждый восходящий в начальство клялся и перед Богом, и перед народом жить так, как Господь его призвал жить, — быть слугой, а если нужно, рабом, отдавая всю свою жизнь в служение народу", – отметил он.

"Все сказанное имеет отношение и к Церкви, ведь епископ — это первенствующий среди народа. Так вот, и он будет рядом с Господом только тогда, когда будет слугой и рабом. Это не значит, что он должен отказываться от тех функций, которые он исполняет как высокий руководитель. Но это значит, что он должен отдать всю свою жизнь, без остатка, служению Господу", – добавил Патриарх.

Патриарх Кирилл выразил надежду, чтобы принцип служения людям был поставлен во главу угла у всех руководителей, работающих и в государственной, и в частной сферах, и служил общему благу.

"Глубоко убежден в том, что так и будет, но при одном условии — если люди во власти будут помнить слова Христа Спасителя и принимать их умом и сердцем. Я прошу принять сказанное всем сердцем и так строить свою жизнь", – заключил Патриарх Кирилл.

Комментарии

23.04.2013 14:59
- гость -

Я свое сердце направо и налево не разбрасываю.
Оно у меня одно. Отдаю его только тем кого люблю и уважаю.

23.04.2013 15:34
- гость -

Клирикам давно бы надо понять, что передача божьей благодати через руки, погрязшие в золоте непонятна прихожанам. Надо самим подавать пример. Да, и грешный батюшка может вещать правильные вещи. Но все же строже надо быть к себе.
"Почему рушат столетние храмы. Потому что пьяный поп брал в этом храме взятки..." (с) А.Блок, 1918.

23.04.2013 15:36
Модератор

Удаленному.
Считайте меня вашим ангелом-хранителем. В хорошем смысле этого слова

23.04.2013 15:39
- гость -

Патриарх Кирилл хочешь быть с народом?
Начать можно с малого - платите налоги как весь народ.

23.04.2013 15:48
- гость -

- гость -
23 апреля 2013 г.
15:47
переведи на русский.

23.04.2013 15:49
- гость -

Модератор
23 апреля 2013 г.
15:36
А какой еще может быть смысл?

23.04.2013 15:50
- гость -

Модератор
23 апреля 2013 г.
15:36

Считайте меня Бывшим посетителем вашего ресурса. Из-за вашей неграмотной цензуры.

23.04.2013 15:51
- гость -

- гость -
23 апреля 2013 г.
15:39
А кто будет церковь содержать, вы?

23.04.2013 15:53
гость

Служить Господу или служить народу? Вообще-то это разные вещи.

23.04.2013 15:54
- гость -

- гость -
23 апреля 2013 г.
15:34
Погодите, а вы кто, чтобы судить? Святой и безгрешный и у вас есть подобное право? А если вы не правы в своем суде, тогда как?

23.04.2013 15:57
Вдогонку

- гость -
23 апреля 2013 г.
15:34
Верная цитата:
"Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой. Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потому, что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа.Почему валят столетние парки? - Потому, что сто лет под их ' развесистыми липами и кленами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему - мошной, а дураку - образованностью. Всё так. Я знаю, что говорю. Конем этого не объедешь. Замалчивать этого нет возможности; а все, однако, замалчивают."
А. Блок, статья "Интеллигенция и Революция", газета "Знамя труда", 1918, 19 января.

23.04.2013 16:03
- гость -

to - гость -
23 апреля 2013 г.
15:50
Зря вы так... Модератор скорее всего вашу свободу спас, ибо закон в отношении "хулителей верующих" уже принят, а о содержании вашего поста я примерно догадываюсь, т.к. по себе знаю что именно иногда на ум приходит и хочется написать от таких новостей, но теперь надо быть чуть бдительнее. Так сказать - уходить в подполье )

23.04.2013 16:30
кот Бегемот

- гость -
23 апреля 2013 г.
16:03 Зря вы так... Модератор скорее всего вашу свободу спас, ибо закон в отношении
"хулителей верующих" уже принят, а о содержании вашего поста я
примерно догадываюсь,

Значит модератор укрывает опасного государственного преступника ?
вспоминается фраза из фильма "Гардемарины..." - Хула на господа, хула на гоударыню, нет они не просто болтушки. они государственные преступники. и , кто то там вкупе с ними
Модератор , не боись, своих не сдаем

23.04.2013 16:34
Мышь в конверте

- гость -
23 апреля 2013 г.
16:03
Давайте все-таки делить верующих и их чувства, пастырей как таковых и церковь как институт. Как, обсуждая частную жизнь пастырей можно оскорбить чувства верующих?

23.04.2013 16:45
- гость -

- гость -
23 апреля 2013 г.
16:03

этот закон принят только в первом чтении. Если немного понимаете, то он должен пройти 2-3 чтение, одобрение совета федерастов и подписание лысым подполковником. до этого он не действует. а прикрываться модераторами мне не по возрасту.

23.04.2013 16:46
Модератор

- гость -
23 апреля 2013 г.
16:45

Стукните в аську.

23.04.2013 16:54
- гость -

- гость -
23 апреля 2013 г.
16:45 Действует все.

23.04.2013 16:56
- гость -

Вдогонку
23 апреля 2013 г.
15:57 В результате содействия революции Блок сошел с ума.

23.04.2013 17:03
- гость -

Модератор
23 апреля 2013 г.
16:46

Извините. Стучать не обучен.

23.04.2013 17:05
гость

гость -
23 апреля 2013 г.
16:56 В результате содействия революции Блок сошел с ума.


А тебя вследствие каких событий из дурки выпустили.

23.04.2013 17:09
15

сейчас во власти люди разных вероисповеданий,некот-м из которых эти призывы могут показаться странными.

23.04.2013 17:15
Художник

- гость -
23 апреля 2013 г.
16:56
Тут все сложнее. На рубеже веков творческие люди искали новые формы - те же футуристы, Маяковский. Все искусство искало возможность встряхнуть этот буржуазный застоявшийся мир. И революция была созвучна идеям многих творцов. И музыка, и живопись, и поэзия ощутили эти перемены. Потом революция в искусстве длилась еще полвека. Послушайте Вагнера, или, лучше Скрябина. Или Кандинский - вершина изобразительности. Так что Блок не сошел с ума, он увидел новые возможности как творец.

23.04.2013 17:25
- гость -

Художник
23 апреля 2013 г.
17:15 Блок сошел с ума в прямом смысле , смерть его была ужасной. А Кандинский ваш был одним из родоначальников деструктивного тренда в искусстве, которое сейчас имеет своим закономерным результатом всякие инсталляци из дерьма.

23.04.2013 17:29
Конь в Пальто

что церковное и светское начальство, включая архиереев,

с чего светское начальство живет понятно-воруют, а армия попов на что существует?Так ведь еще же и пользы от них никакой-служат господу, хрень какая, даже ни кто не поинртесовался нужно ли этом господу их ужимки в церквях

23.04.2013 17:41
- гость -

- гость -
23 апреля 2013 г.
17:25
это все "новые возможности"(с) понимаете ли.

23.04.2013 18:06
Светлый эльф

Помолимся,браты, вместе с братьями нашими православными, чтобы речь сия дошла и до ушей самого горячо любимого нами Патриарха, а через них проникла в душу его и не сгинула там во тьме, а проросла ростками буйными и заколосилась...А плоды ее как гибельная зараза разносились средь нерадивых церковных и светских руководителей и те гибли сотнями, как грешники, но возраждаясь и воскресая людьми чистыми и праведными, несли любовь и заботу люду простому...Аминь

23.04.2013 18:10
- гость -

Светлый эльф - плод "новых возможностей")))