В Барнауле выявлены многочисленные факты необоснованного привлечения граждан к административной ответственности

23 апреля 2013, 14:39, ИА Амител

Прокуратурой Центрального района Барнаула осуществляется надзор за соблюдением законодательства при привлечении граждан к административной ответственности органами Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю. При проведении проверок выявлены многочисленные факты необоснованного привлечения граждан к административной ответственности. Об этом сегодня, 23 апреля, сообщила помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Ольга Душакова.

Так, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ, - умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) - на основании постановления от 12.02.2013 начальника территориального пункта отдела УФМС России по Алтайскому краю в Центральном районе г. Барнаула        привлечен к ответственности житель пос. Южный с назначением административного штрафа в размере 100 руб. Вместе с тем, на основании объяснения данного гражданина паспорт утерян им в маршрутном транспорте в начале декабря. В постановлении по делу об административном правонарушении также указана дата совершения - 02.12.2012. Указанное правонарушение не является длящимся, в связи с чем на момент вынесения постановления истек срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ.

В связи с изложенным прокурором района принесен протест на указанное постановление, который рассмотрен и удовлетворен на основании решения Центрального районного суда.

В 2012 году прокурором района принесено 27 протестов на постановления об административных правонарушениях, вынесенные сотрудниками отдела УФМС России по Алтайскому краю в Центральном районе г. Барнаула. Указанные протесты рассмотрены и удовлетворены.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров