МЧС России проводит учения, в которых задействованы свыше 1 млн человек

23 апреля 2013, 16:10, ИА Амител

МЧС проводит учения, в которых принимает участие более 1 млн человек. Как сообщили Росбалту в пресс-службе ведомства, Всероссийские комплексные учения по ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров начались во вторник. Они пройдут в три этапа и завершатся 26 апреля.

Планируется отработать вопросы оповещения руководства субъектов РФ, территориальных органов МЧС России и информирования населения о возникновении происшествий. также будут проверены планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, будет дана оценка готовности территориальных подсистем к действиям в экстремальных обстоятельствах.

Во время учений состоится апробация новых образцов техники и технологий.

В субъектах будут проведены мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характерных как для каждой отдельно взятой территории, так и тех, которые могут возникнуть в любом регионе. К примеру, в Камчатском крае предстоит ликвидировать последствия землетрясения, в Ульяновске спасатели будут устранять последствия железнодорожной аварии с розливом свыше 50 тонн нефти. В Ростовской области предстоит ликвидировать утечку хлора в здании хлораторной водоканала.

Кроме того, спланирована проверка готовности сил и средств к ликвидации возможных ЧС в период проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и Универсиады в Татарстане.

Непосредственно принимают участие в практических мероприятиях по ликвидации ЧС более 1 млн человек и 100 тыс. единиц техники, в том числе 169 воздушных судов и летательных аппаратов. От МЧС России в выполнении практических мероприятий принимают участие более 100 тыс. человек и 17 тыс. единиц техники. Всего же в учения вовлечено более 14 млн человек. 

Координация Всероссийских комплексных учений возложена на Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров