Япония надеется на "новый старт переговоров" по Курилам

23 апреля 2013, 16:18, ИА Амител

Сегодня, 23 апреля, стало известно о том, что японские власти надеются на "новый старт переговоров" по территориальному вопросу в ходе запланированного на следующей неделе визита японского премьер-министра Синдзо Абэ в Россию, - передает ИА "Росбалт".

Как заявил генеральный секретарь правительства страны Йосихидэ Суга, "территориальный спор, длящийся между двумя государствами с 1968 года, не является проблемой, которую можно было бы решить за один визит", но выразил надежду на то, что в ходе предстоящей встречи японского руководства с российскими коллегами произойдет "новый старт для диалога".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который посетит Москву 28-30 апреля с официальным визитом.

"В ходе переговоров на высшем уровне 29 апреля планируется обсудить перспективы дальнейшего развития всего комплекса двустороннего сотрудничества, прежде всего – в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, гуманитарной и научно-технической областях", — сообщили в пресс-службе Кремля.

Также стороны должны обменяться мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня, включая ситуацию на Корейском полуострове.

В рамках визита будет подписан ряд двусторонних документов, направленных на наращивание российско-японского взаимодействия, расширение связей в культурно-образовательной и других сферах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров