Деревянный символ Барнаула планируют приватизировать

24 апреля 2013, 07:58, ИА Амител

"Дом Шадрина" - деревянный символ Барнаула - власти планируют приватизировать. Здание находится в собственности Алтайского края. Это объект культурного наследия федерального значения. К сведению, в Алтайском крае насчитывается три памятника деревянного зодчества, которые являются объектами культурного наследия федерального значения. Все они расположены в Барнауле, причем, один из них уже не существует физически, но числится на бумагах, передает корреспондент ИА "Амител".

Последние несколько десятков лет "Дом Шадрина" (пр. Красноармейский, 8) нашему населению больше известен как здание ресторана "Русский чай". Двухэтажный деревянный жилой дом построен по заказу купца Ф.А.Шадрина в 1914 году. Согласно данным НПЦ "Наследие", в 1976 году пожар нанес значительный урон зданию. Огнем были уничтожены первоначальные интерьеры и отдельные фрагменты. В 1976-1978 годах здание реставрировано по обмерным чертежам института "Алтайгражданпроект" (автор — архитектор А.П.Долнаков). В ходе реконструкции его приспособили для ресторана "Русский чай", при этом несколько изменили объемно-планировочное решение. К северо-восточному фасаду пристроен кирпичный объем технологических помещений. Долгое время здание арендует ООО ресторан "Русский чай".

"Дом Шадрина" был внесен в прогнозный план приватизации государственного имущества Алтайского края на 2013 год. Информация об этом размещена на сайте Главного управления имущественных отношений Алтайского края в разделе "Имущество Алтайского края, приватизация которого планируется в 2013 году".  Здесь о нем сказано так: "Объект недвижимости, составляющий казну края, расположенный по адресу: г. Барнаул, проспект Красноармейский, 8".

Кратко скажем о двух других памятниках. Сначала о "живом" - о "Доме А.А. Лесневского" (ул. Ползунова, 56). Этот дом построен в начале 20 века для межевого инженера, картографа, общественного деятеля А.А.Лесневского. С 1913 по 1916 годы Лесневский работал в Барнауле в должности городского головы. Сейчас "Дом А.А. Лесневского" представляет собой жилой дом на 7 квартир, 5 из которых приватизированы, а две принадлежат муниципалитету. Состояние здания крайне плачевное, намного хуже, чем у "Дома Шадрина". Редакция ИА "Амител" готовит подробный материал о "настоящем" этого великолепного здания, также мы планируем выпустить материал и о "настоящем" "Русского чая" (что сейчас происходит в стенах легендарного заведения, кто получит в собственность дом?).

К "мертвым" памятникам относится "Здание гостиницы "Империал" (Ул.Малая Олонская, 28). Гостиница построена в 1903-1910 годах по заказу владельца доходных домов К. Кузнецова. Пришедшее в ветхость здание в 1996 году стало частной собственностью. Его разобрал и почти построил заново барнаульский предприниматель И. И. Сергиенко за счет собственных средств. На заключительном этапе реконструкции, 5 декабря 1997 года, произошел пожар, который полностью уничтожил дом. На его месте возвели ТЦ "Воскресенье". Министерство культуры РФ не соглашается признавать здание утраченными и настаивает на его воссоздании, поэтому оно формально продолжает существовать.

фотографии домов из архива НПЦ "Наследие"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров