Белых боится детектора лжи

24 апреля 2013, 09:17, ИА Амител

Белых боится детектора лжи

Журналист Владимир Соловьев предложил губернатору Кировской области Никите Белых пройти детектор лжи, чтобы выяснить возможную причастность чиновника к хищениям на "Кировлесе". Главным обвиняемым по этом делу проходит друг Белых, оппозиционер Алексей Навальный.

Полиграф в эфире

Владимир Соловьев, ведущий утренние эфиры на радиостанции Вести ФМ, предложил Никите Белых дать интервью в прямом эфире, а правдивость ответов губернатора должен был проверять детектор лжи.

Напомним, следствие по "Кировлесу" обвиняет Алексея Навального в том, что, будучи советником губернатора Никиты Белых, оппозиционер надавил на государственное предприятие "Кировлес", заставив его продавать лес по заниженной цене посреднику, указанному Навальным. В результате областному бюджету был нанесен ущерб в 16 миллионов рублей.

Одним из свидетелей по делу должен был проходить губернатор Никита Белых. Именно он в свое время пригласил в Кировскую область пул своих московских друзей-оппозиционеров и назначил их на высокие должности. В частности, среди новых советников губернатора оказались Мария Гайдар и Алексей Навальный.

У многих возникли вопросы: был ли Никита Белых осведомлен о работе Навального с "Кировлесом", насколько серьезно он покровительствовал своему другу, какое участие принимал в финансовых схемах по торговле лесом и как влиял на ход следствия по хищениям, когда расследование велось кировскими силовиками. Однако Никита Белых воспользовался своим конституционным правом и отказался давать показания в суде.

Проверка на детекторе лжи сняла бы многие вопросы и подозрения, но Никита Белых пока так и не дал согласия. В телефонном разговоре с Владимиром Соловьевым губернатор сослался на то, что проходит свидетелем по ряду дел, поэтому должен поговорить со следователями – не будут ли они против привлечения полиграфа. Впрочем, Владимир Соловьев заявил Дням.Ру, что считает эти слова "очень вежливой формой отказа".

Между тем, журналист хотел бы задать Никите Белых ряд вопросов, связанных не только с делом "Кировлеса" и деятельностью Алексея Навального, но и работой других младореформаторов, приглашенных в область губернатором.

Дни.Ру поинтересовались у одного из самых известных российских полиграфологов, Игоря Нестеренко, возможно ли интервью на полиграфе в формате ток-шоу на радио или телевидении. "Это невозможно. Для того, чтобы провести полноценное исследование, необходимо потратить день работы", - говорит Игорь Нестеренко. Несколько часов занимает только знакомство испытуемого с вопросами, настройка оборудования и изучение психофизиологических реакций, характерных для конкретного человека. Без этого детектор лжи останется лишь колоритным элементом ток-шоу, не несущим никакой смысловой нагрузки.

Впрочем, по словам Нестеренко, большую часть подготовительной работы можно оставить за кадром, смонтировав программу так, чтобы в эфир пошли самые интересные и информативные вопросы.

Сегодня в России множество курсов полиграфологов. Где-то на подготовку уходит несколько месяцев, где-то – несколько онлайн занятий по Интернету, что не может не сказываться на уровне подготовки экспертов. Институт криминалистики при ФСБ России, где проходил обучение Игорь Нестеренко, готовит специалистов в течение года.

Учитывая, что испытуемый может отвечать на вопросы лишь однозначно, "да" или "нет", результат исследований напрямую зависит от профессионализма эксперта. Один и тот же вопрос можно сформулировать настолько по-разному, что и результаты опроса будут прямо противоположными. К примеру, если чиновник действительно был в курсе крупных хищений на территории области, об этом можно спросить так: "Вы получали от подозреваемого денежную компенсацию за укрывательство хищения?" И получить совершенно правдивый ответ "нет", поскольку взятка могла выражаться не в денежном эквиваленте, а, к примеру, в виде недвижимости или услуг, и передавать ее мог не подозреваемый, а неизвестный посредник.

Или спросить так: "Вы получали выгоду от укрывательства преступных действий подозреваемого?" И тогда ответ "нет" вызовет всплеск на графике полиграфа, что укажет на ложь опрашиваемого.

По мнению Игоря Нестеренко, губернатору Белых следовало бы задать, к примеру, такие вопросы: "Есть ли в памяти Белых Н.Ю. следы (информация ), что он после мая 2009 года говорил или давал распоряжения руководителям предприятий Кировской обл. содействовать какой-либо деятельности Навального А.А. и Офицерова П.Ю. (второй обвиняемый по делу "Кировлеса" – Дни.Ру)", есть ли в памяти губернатора воспоминания о том, что он получал от Навального или Офицерова наличные или безналичные денежные средства, движимое или недвижимое имущество за реализацию каких-либо ценностей предприятий, находящихся на территории Кировской области и тому подобное.

Впрочем, судя по дипломатичному отказу, Никита Белых не заинтересован в том, чтобы ему задавали такие вопросы под контролем полиграфа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров