Путин поручил к декабрю разработать единую концепцию курса истории

24 апреля 2013, 09:37, ИА Амител

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров к декабрю обеспечить разработку единой концепции курса истории России в школах, сообщает "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Обеспечить разработку единой концепции курса истории России для общего образования", - говорится в сообщении, передает РИА "Новости".

О необходимости разработать единые учебники истории России для средней школы президент заявил, выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям 19 февраля.

Он указал, что такие учебники должны быть "рассчитаны на разные возрасты, но построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого". "Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур", – подчеркнул Путин.

Как уже сообщало ИА "Амител", 20 марта автор нескольких учебников по истории, сотрудник уральского отделения Института истории и археологии РАН Сергей Нефедов высказал мнение, что содержание единого учебника неизбежно будет искажать истину.

Позже Путин пояснил, что, по его мнению, должна быть каноническая версия нашей истории. "Но это не значит, что учитель не должен в ходе изучения материала доносить до учеников разные точки зрения по трактовкам", – подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров