Япония предупреждает, что не допустит появления китайского десанта на своих островах

24 апреля 2013, 12:44, ИА Амител

Власти Японии сделали официальное заявление, в котором грозят Китаю применением силы в случае высадки китайского десанта на островах Сенкаку. Данное заявление было сделано японским премьером Синдзо Абэ на заседании парламента в японской столице. Об этом сообщает lovemyjapan.asia.

Премьер утверждает, что подобная мера не является беспрецедентной, это обыкновенная реакция на территориальное посягательство. Острова Сенкаку Япония считает своими. Конфликтная ситуация между КНР и Японией обострилась осенью прошлого года. Японские власти приобрели территории островов у частных владельцев, что вызвало реакцию протеста в Китае. В КНР прошли антияпонские демонстрации с погромами. Китайское правительство считает острова – исторически принадлежащими им.

В последнее время китайские сторожевые корабли демонстративно заходят в прибрежную зону, которой владеет Япония. Сегодня утром восемь патрульных кораблей КНР вторглись в территориальные воды. Пограничная служба Японии требует от китайских сторожевиков покинуть воды архипелага. И хотя активных действий власти Японии пока не предпринимают, официальное заявление говорит о серьезных намерениях японского правительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров