Поляков оповестили: начался процесс над мародерами, которые ограбили упавший самолет Качиньского

24 апреля 2013, 13:30, ИА Амител

Смоленский гарнизонный военной суд назначил на 27 августа первое заседание по делу о мародерстве на месте падения под Смоленском самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, передает newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Во вторник в гарнизонном суде прошли предварительные слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении трех солдат-срочников, которых обвиняют в краже банковских карт членов погибшей в апреле 2010 года польской делегации и покушении на хищение денег. "Слушания носили преимущественно организационный характер. Потерпевшие не прибыли. Первое судебное заседание назначено на 27 августа, рассматривались вопросы организации всего судебного процесса", - сообщил агентству помощник председателя Смоленского гарнизонного военного суда Евгений Шевень. Слушания проходили в закрытом режиме.

Перед судом предстали четверо российских военнослужащих по призыву войсковой части номер 06755 - Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Юрий Саньков и Артур Панкратов. По версии следствия, призывники стояли в оцеплении вокруг места катастрофы. Недалеко от места падения ТУ-154 Сыров обнаружил сумку с кошельком, из которого похитил банковские карты, принадлежащие погибшему Генеральному секретарю Совета по охране Памяти, Борьбы и Мученичества Республики Польши Анджею Пшевознику. На счетах похищенных банковских карт находились денежные средства, эквивалентные 379 тыс рублей. Кроме того, Сыров извлек из кошелька PIN-коды к картам - их чиновник записал на бумажке.

После этого, самовольно покинув часть, военные попытались снять всю сумму, находящуюся на карточках, но в связи с установленным лимитом снятия денег им удалось обналичить только 59 тысяч рублей. Как сообщалось, деньги они потратили в местных кафе. Изначально польская сторона обвинила в краже кредиток российский ОМОН, чьи сотрудники также присутствовали на месте крушения, но затем принесла силовикам извинения.

Мнение: процесс всколыхнет негативные настроения в адрес России

Материалы дела поступили в Смоленский гарнизонный суд в конце декабря прошлого года, но на оповещение поляков о начале процесса потребовалось почти четыре месяца, отмечает BFM.ru. По оценке главного редактора газеты "Русский курьер Варшавы" Владимира Кирьянова, в Польше возвращаются к этой теме "чуть ли не каждый день".

"Адекватным будет считаться самый суровый приговор, который только возможен. Но и все равно это получит негативную оценку: дескать, вот смотрите, какие нехорошие люди, которые погибших ограбили, деньги потратили и так далее. Все, что только можно из этого в плане пропагандистском, негативном в адрес России использовать, будет использовано обязательно. Я не говорю всеми, но теми, кто в этом заинтересован", - поделился он своим мнением с BFM.ru.

В случае признания Сырова, Пустовара, Санькова и Панкратова виновными, им грозит до пяти лет лишения свободы. При определении даты судебного заседания были учтены сроки и порядок вручения судебных извещений гражданам Польши, которые являются потерпевшими по данному делу. "Сейчас с документами, которые будут также переведены и на польский язык, будут ознакомлены все участники судебного процесса", - подчеркнул Евгений Шевень.

Как уже сообщало ИА "Амител", авиакатастрофа под Смоленском польского правительственного авиалайнера Ту-154 три года назад унесла жизни 96 человек, в том числе президента Польши Леха Качиньского. Делегация направлялась в Катынь для участия в памятных мероприятиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров