Бобры оставили без света 900 жителей Залесовского района

24 апреля 2013, 13:00, ИА Амител

В минувшие выходные около 900 жителей Залесовского района остались на некоторое время без света. И ответственным за это стал вовсе не человеческий фактор и даже не погодные условия. В пролете опор одной из линий 10 кВ на провода упало дерево из-за пределов охранной зоны трассы ЛЭП. Поработали бобры, которые и подгрызли ствол. Об этом сегодня, 24 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе компании.

В результате такой "диверсии" оказались обесточенными часть села Черёмушкино, села Талица и Большой Калтай: а это 13 комплектных трансформаторных подстанций, две школы, детсад и объекты водоснабжения!

Вот как прокомментировал этот факт главный инженер Залесовского района Северо-Восточных электрических сетей Владимир Покрышкин: "Повреждения-то были не очень серьезными, провод поправили быстро, а вот для того, чтобы достичь места порыва, понадобилось больше двух часов: люди пробирались по оставшемуся снежному насту – на лыжах, а по грязи – пешком. Местность-то там болотистая, и бобров в последнее время развелось немало!".

Специалисты филиала отмечают, что с увеличением популяции пушистых вредителей подобные случаи – не единичны. Только в прошлом году было отмечено около десятка таких повреждений!
Жители населенных пунктов, конечно, не в курсе, кто стал причиной отключения электричества в их домах. Но хочется верить, что они хорошо знают: даже в такой казуистической   ситуации энергетики придут на помощь и сделают все, чтобы вернуть им комфорт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров