Житель белорусского Гомеля изобрел «бульбасажалку»

24 апреля 2013, 13:25, ИА Амител

Накануне, 23 апреля, "Гомельские ведомости" написали о том, что житель белорусского Гомеля Павел Каролик изобрел устройство, которое помогает сажать картофель,. По словам изобретателя, сам он уже опробовал картофелесажалку в деле и считает, что она отлично справляется со своей основной задачей.

Картофелесажалка состоит из двух водопроводных труб, соединенных между собой по принципу плоскогубцев. В одну трубу необходимо бросать картофелину, а в другую — удобрение (оно дозируется с помощью установленной в конструкции перемычки). Садоводу остается только открывать заслонки труб и высеивать клубни в подготовленные грядки.

"Такое устройство очень удобно для пенсионеров и тех, у кого болит спина. Не нужно наклоняться, чтобы засеять поле", — отметил собеседник издания, продемонстрировавший работу картофелесажалки непосредственно во дворе редакции "Гомельских ведомостей".

Каролик выразил надежду на то, что картофелесажалкой заинтересуются промышленные предприятия, которые могли бы взять изобретение жителя Гомеля в производство. Изобретатель предположил, что сконструированную им картофелесажалку могли бы продавать в магазинах сельскохозяйственных товаров.

По данным издания, подобное устройство уже было изобретено в Орловской государственной сельскохозяйственной академии. Однако, в отличие от картофелесажалки Каролика, оно имело несколько существенных недостатков. Сейчас ручная картофелесажалка не выпускается, срок действия патента на ее изобретение истек в 1998 году.

Картофель является одной из основных составляющих белорусской кухни. Например, из этого корнеплода готовят драники, клецки, бабку, дрочену и многие другие угощения. Любовь белорусов к картофелю часто становится предметом шуток.

Фото с сайта newsgomel.by.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров