Иркутская область по ряду экономических показателей вышла на лидирующие позиции в Сибири

24 апреля 2013, 16:49, ИА Амител

Иркутская область по ряду экономических показателей вышла на лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе, заявил губернатор Сергей Ерощенко, выступая в среду с ежегодным посланием Законодательному собранию региона. Его слова цитирует сегодня, 24 апреля, ИА "Интерфакс-Сибирь".

 "В 2012 году область по ряду показателей вышла на ведущие рейтинговые позиции в СФО. Регион уверенно наращивает темпы социально-экономического развития", - сказал С.Ерощенко. Так, в частности, по его словам, по темпам роста промышленного производства регион лидирует в СФО и занимает шестое место в России. Темп роста валового регионального продукта в два раза превышает общероссийский показатель. "По налоговым доходам на душу населения Иркутская область занимает второе место после Красноярского края, а по темпам роста собственных доходов - первое в СФО", - сказал С.Ерощенко.

При этом глава региона пояснил, что увеличения бюджетных доходов удалось добиться после внедрения нового подхода к взаимоотношениям с крупнейшими налогоплательщиками. "Достигнуты договоренности о сохранении или увеличении налоговых платежей в консолидированный бюджет региона - объем платежей достиг 32 млрд рублей. Повысилась социальная ответственность бизнеса, реализованы социальные мероприятия на сумму около 2 млрд рублей", - сказал С.Ерощенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров