"Прогресс" стартовал с Байконура и взял курс на МКС

24 апреля 2013, 19:38, ИА Амител

"Прогресс" стартовал сегодня, 24 апреля, с Байконура и взял курс на МКС, - об этом сообщают Вести.

Ракета-носитель "Союз-У" вывела транспортный грузовой корабль "Прогресс М-19М" на околоземную орбиту, откуда он за двое суток должен добраться до Международной космической станции (МКС). "Произошло отделение грузового корабля от третьей ступени ракеты-носителя", — констатировали в Роскосмосе.

Любопытно, что "Прогресс М-19М" будет лететь к станции не шесть часов (так уже летали несколько кораблей), а по старой схеме — двое суток. Ожидается, что стыковка "Прогресса" к служебному модулю "Звезда" произойдет в пятницу 26 апреля в 16:26 по Москве. При помощи грузового корабля на МКС будет доставлено около 2,5 тонн грузов, в том числе топливо для поддержания орбиты станции, научное оборудование для работы экипажа, а также продукты питания, воду и воздух для космонавтов и астронавтов.

Накануне начальник отдела питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев рассказал "Интерфаксу", что космонавты получат заказанные ими продукты, а также свежие овощи и фрукты. "Это яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны, лук репчатый. По специальному заказу отправляем на станцию колбаски с чесноком и перчиком чили", — перечислил Агуреев.

Старт "Прогресса М-19М" был утвержден на 24 апреля, чтобы не создавать помех запуску биологического спутника "Бион-М", состоявшегося 19 апреля.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров